◆第七章 ---- 典型习题演练 一、单项选择题 1.(2015年试题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额 5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元 。 A.400 B.404 C.505 D.625 | | | 『正确答案』A 『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元) | [[url=]讲义编号NODE01196500070100000105:针对本讲义提问[/url]] |
2.(2014年试题)下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是( )。 A.卤水 B.焦煤 C.地面抽采的煤层气 D.与原油同时开采的天然气 | | | 『正确答案』C 『答案解析』对地面抽采煤层气暂不征收资源税。 | [[url=]讲义编号NODE01196500070100000106:针对本讲义提问[/url]] |
3.某油田2015年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )。 A.2000万元 B.1838.75万元 C.1839.11万元 D.2206.93万元 | | | 『正确答案』D 『答案解析』销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。自2014年12月1日起,原油和天然气资源税税率为6%。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。 | [[url=]讲义编号NODE01196500070100000107:针对本讲义提问[/url]] |
4.下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。 A.纳税人开采销售原油时的原油数量 B.纳税人销售矿产品时向对方收取的增值税 C.纳税人使用自产液体盐加工固体盐时,自产液体盐的数量 D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费 | | | 『正确答案』D 『答案解析』选项A,纳税人开采销售从量征税的矿产品,以销售数量作为资源税计税依据;选项B,增值税为价外税,不计入从价征收的销售额。选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。 | [[url=]讲义编号NODE01196500070100000108:针对本讲义提问[/url]] |