找税
张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税( )元。
A.3000
B.3225
C.3355
D.3055
标准答案:d
首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;
之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元
悬赏金额: 20 金币
状态:
已解决
最佳答案:
D