本帖一共11楼,目前打印: --
发帖时间:2022-08-05 15:21:31 楼主

简答题】某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2021年6月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,土地增值税应税收入为20000元/平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,另外支付利息支出1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按项目准确分摊)。假设城建税税率为5%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。假设该项目缴纳增值税910万元,请计算该项目应该计算缴纳的土地增值税。

  其他相关资料:不考虑印花税。

  『答案解析』

  (1)销售收入=9100×20000÷10000=18200(万元)

  (2)计算扣除项目:

  ①取得土地使用权所支付的金额:2000万元

  ②房地产开发成本:8800万元

  ③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)

  ④税金:

  城建税及教育费附加=910×(5%+3%+2%)=91(万元)

  土地增值税中可以扣除的税金=91(万元)

  ⑤加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)

  扣除项目金额合计=2000+8800+1080+91+2160=14131(万元)

  (3)增值额=18200-14131=4069(万元)

  (4)增值率=4069÷14131=28.79%<50%

  (5)适用税率30%

  (6)土地增值税税额=4069×30%=1220.7(万元)

嘟嘟姐 发帖时间:2022-10-12 10:41:01 1楼
嘟嘟姐 发帖时间:2022-10-12 10:40:58 2楼
逢考必过
coolc***88888 发帖时间:2022-08-11 14:56:24 3楼
学习了
小花猫喵喵 发帖时间:2022-08-11 14:23:50 4楼
小花猫喵喵 发帖时间:2022-08-11 14:23:17 5楼
简答题】某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2021年6月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,土地增值税应税收入为20000元/平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,另外支付利息支出1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按项目准确分摊)。假设城建税税率为5%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。假设该项目缴纳增值税910万元,请计算该项目应该计算缴纳的土地增值税。收入:20000*9100/10000=18200万元
扣除1、土地出让金2000万元
扣除2:开发成本8800万元
扣除3:开发费用(2000+8800)*10%=1080万元
扣除4:税金910*(5%+3%+2%)=91万元
扣除5:加计扣除(2000+8800)*20%=2160万元
扣除合计:2000+8800+1080+91+2160=14131万元
增值额:18200-14131=4069万元
增值率:4069/14131=28.79%
土地增值税:4069*30%=1220.7万元
小花猫喵喵 发帖时间:2022-08-11 14:12:28 6楼
小花猫喵喵 发帖时间:2022-08-06 08:16:59 7楼
月落日出 发帖时间:2022-08-05 20:43:44 8楼
Hbxiii 发帖时间:2022-08-05 19:51:12 9楼
练习一下吧
贝拉 发帖时间:2022-08-05 16:33:10 10楼
非常经典的土增税练习,大家做一做。