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发帖时间:2023-12-18 14:54:34 楼主
甲公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。2022年度甲公司实现利润总额400万元,非公益性捐赠支出为36万元,取得国债利息收入10万元,因未决诉讼确认预计负债60万元,至年末该项诉讼尚未判决。2022年12月31日,甲公司持有的其他权益工具投资公允价值上升100万元。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(  )。
A、
应纳税所得额为486万元
B、
应交所得税为121.5万元
C、
递延所得税资产期末余额为15万元
D、
2022年度所得税费用为106.5万元
E、
2022年度递延所得税费用为10万元
木桑 发帖时间:2023-12-18 14:55:06 1楼
答案解析:
甲公司2022年度应纳税所得额=400+36-10+60=486(万元),选项A正确;本期应交所得税=486×25%=121.5(万元),选项B正确;递延所得税资产期末余额=60×25%=15(万元),选项C正确;所得税费用=121.5-15=106.5(万元),选项D正确;甲公司持有的其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,对应的递延所得税负债也计入其他综合收益,不影响所得税费用,因此也不影响递延所得税费用的金额,所以递延所得税费用为-15万元,选项E错误。
木桑 发帖时间:2023-12-18 14:54:54 2楼
正确答案:A,B,C,D