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发帖时间:2023-11-17 13:53:14 楼主
【单选题】税务师于2023年2月份审核某企业纳税情况时发现,2022年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款 60000
  贷:固定资产清理 58834.95
    应交税费—简易计税 1165.05
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2022年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。
A.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  固定资产清理 5737.6
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
B.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  以前年度损益调整 5737.6
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
C.
借:以前年度损益调整 5737.6
  贷:应交税费—简易计税 5737.6
D.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  以前年度损益调整 5737.60
  贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6902.65
an***168 发帖时间:2023-11-20 11:50:04 1楼
上了考场 发现实务竟然是那一科最有希望过的 真的
喝点快乐 发帖时间:2023-11-20 09:39:42 2楼
安然的小屋 发帖时间:2023-11-20 08:27:50 3楼
荣誉 发帖时间:2023-11-17 16:53:59 4楼
2
贝拉 发帖时间:2023-11-17 14:28:56 5楼
考察知识点
对当期、对以前年度错账的调账方法



正确答案:B
答案解析:出售的固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此出售时应该按照13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元)。
正确的会计分录应该是
借:银行存款 60000
  贷:固定资产清理 53097.35
    应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
固定资产清理期末结转到资产处置损益科目,属于损益类科目,因此调整分录选B。