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发帖时间:2023-10-27 18:18:37 楼主

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,20201月发生如下经营业务(2020年):

1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。

2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。

3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,20201月发生如下经营业务(2020年):

4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。

5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。

已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。

1.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税(  )万元。

A.36.00

B.72.00

C.79.20

D.43.20

2.业务(2)乙企业应代收代缴消费税(  )万元。

A.227.23

B.177.86

C.206.86

D.162.43

3.业务(3)甲厂应纳消费税(  )万元。

A.666.06

B.679.50

C.500.57

D.514.01

4.业务(4)甲厂应纳消费税(  )万元。

A.3.63

B.9.43

C.0

D.45.00

5.业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计(  )万元。

A.10.40

B.11.50

C.8.90

D.13.00

6.甲厂本月应缴纳增值税(  )万元。

A.117.43

B.111.73

C.122.33

D.114.83

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:20:16 1楼
6.A

甲厂本月应缴纳增值税=1200+150×13%-360×1+10%×1+20%×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:20:06 2楼
5.A

购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=40+10×13%+3.9=10.40(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:19:52 3楼
4.A

业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:19:39 4楼
3.D

现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:19:27 5楼
2.C

材料成本=360×1+10%×1+20%×1-10%+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=432.68+40+10÷1-30%×30%=206.86(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-27 18:19:15 6楼
1 C 业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×1+10%×20%=79.2(万元)。