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发帖时间:2023-10-09 13:50:15 楼主

位于市区的医药制造甲企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%2022年取得产品销售收入13200万元,仓库出租收入300万元,债务重组利得50万元,营业外收入200万元,投资收益400万元;扣除的成本、费用、税金及营业外支出共计12460万元,自行核算利润总额1690万。20233月聘请税务师对2022年企业所得税进行汇算清缴,发现如下事项,请依次作答。(2021年改编)

1)将一批药品用于股息分配,药品成本为100万元,市场不含税售价120万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A.19.68

B.18.13

C.33.00

D.20.00

2)以2300万元对乙公司进行投资,取得30%股权,乙公司净资产公允价值8000万元,甲企业对该项长期股权投资采用权益法核算,对初始投资成本调整部分已计入营业外收入。撤回对丙公司长期股权投资,投资成本为400万元,撤回投资收回资金700万元,包含按照投资比例计算的属于甲企业的未分配利润80万元。应调减企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A.180

B.200

C.100

D.80

3)购买一台环保设备用于污水治理,取得增值税专用发票注明金额540万元、税额70.2万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。市级财政部门因此给予甲企业20 万元环保配套资金,该资金符合不征税收入条件。财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件有(  )。

A.企业自取得资金30日内向主管税务机关备案

B.省级人民政府对该资金有专门的具体管理要求

C.企业能够提供规定资产专项用途的资金拨付文件

D.财政部门对该资金有专门的资金管理办法

E.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算

4)营业外支出列支甲企业直接目标脱贫地区捐赠外购货物,公允价值10万元,通过乡政府向养老院捐赠现金8万元;因延迟执行合同支付违约金20万元;缴纳税收滞纳金6万元。应调增企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A.24

B.6

C.44

D.14

5)发生业务招待费80万元;发生广告费4443万元,广告已经播映。应调增企业所得税应纳税所得额(  )万元。

A.92

B.389

C.449

D.375

6)甲企业2022年应缴纳企业所得税(  )万元。

A.523.53

B.428.78

C.446.28

D.431.28

安然的小屋 发帖时间:2023-10-10 09:07:00 1楼
oxygen 发帖时间:2023-10-09 15:28:23 2楼
一起刷题
an***168 发帖时间:2023-10-09 13:51:49 3楼
6.

甲企业2022年应缴纳企业所得税=1690+18.13-180+24+389×25%-540×10%=431.28(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-09 13:51:40 4楼
5.

1)销售(营业)收入=13200+300+120=13620(万元);

2)业务招待费税前扣除限额1=80×60%=48(万元)<税前扣除限额2=13620×5‰=68.1(万元),纳税调增=80-48=32(万元);

3)广告费税前扣除限额=13620×30%=4086(万元)<实际发生额4443万元,纳税调增=4443-4086=357(万元);

事项(5)应调增应纳税所得额=32+357=389(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-09 13:51:25 5楼
4

企业直接向目标脱贫地区的单位和个人捐赠,捐赠支出不能在企业所得税前扣除。通过县级以上人民政府及其部门间接捐赠才可以在企业所得税前扣除。应调增应纳税所得额=10+8+6=24(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-09 13:51:10 6楼
2.应调减应纳税所得额=8000×30%-2300+80=180(万元)。
an***168 发帖时间:2023-10-09 13:51:00 7楼
1.

应缴纳城建税及附加=120×13%×7%+3%+2%=1.87(万元);应调增应纳税所得额=120-100-1.87=18.13(万元)。

an***168 发帖时间:2023-10-09 13:50:45 8楼
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