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发帖时间:2023-10-04 16:06:07 楼主
甲公司的所得税税率为25%,2×21年1月1日,承租人甲公司就某栋厂房与出租人乙公司签订了为期3年的租赁协议。租赁期内的不含税租金为每年2000万元,于每年年末支付;增量借款利率为每年5%。甲公司在该项租赁中所形成的相关使用权资产按直线法在3年内计提折旧。假定税法认定该项租赁为经营租赁,即使用权资产和租赁负债的计税基础为0,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。已知:(P/A,5%,3)=2.7232。不考虑其他因素,则下列说法中不正确的是( )。
A.
使用权资产的入账价值为5446.4万元
B.
甲公司在2×21年1月1日应分别确认递延所得税资产1361.6万元和递延所得税负债1361.6万元
C.
甲公司在2×21年12月31日应分别转回递延所得税资产453.87万元和递延所得税负债453.87万元
D.
甲公司应在2×21年12月31日针对上述事项确认递延所得税收益21.95万元
平芜 发帖时间:2023-10-07 14:53:43 1楼
C
秦塬 发帖时间:2023-10-07 14:44:13 2楼
C
平芜 发帖时间:2023-10-07 11:02:33 3楼
C
138****7739 发帖时间:2023-10-07 10:04:40 4楼
2×21年1月1日: 租赁的会计处理:
租赁负债=2000×(P/A,5%,3)=2000×2.7232=5446.4(万元)。




借:使用权资产5446.4




  租赁负债——未确认融资费用553.6




  贷:租赁负债——租赁付款额6000




使用权资产账面价值为5446.4万元,计税基础为0,产生的应纳税暂时性差异为5446.4万元,应确认递延所得税负债=5446.4×25%=1361.6(万元)。 租赁负债账面价值5446.4万元,计税基础为0,产生的可抵扣暂时性差异为5446.4万元,应确认的递延所得税资产=5446.4×25%=1361.6(万元)。




借:递延所得税资产1361.6




  贷:递延所得税负债1361.6




2×21年12月31日:




借:财务费用(5446.4×5%)272.32




  贷:租赁负债——未确认融资费用 272.32




借:租赁负债——租赁付款额2000




  贷:银行存款2000




借:管理费用(5446.4/3)1815.47




  贷:使用权资产累计折旧 1815.47




借:递延所得税负债(1815.47×25%)453.87




  贷:递延所得税资产[(2000-272.32)×25%]431.92




    所得税费用21.95
138****7739 发帖时间:2023-10-07 10:04:20 5楼
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天道酬勤 发帖时间:2023-10-04 16:06:37 6楼
2×21年1月1日: 租赁的会计处理:
租赁负债=2000×(P/A,5%,3)=2000×2.7232=5446.4(万元)。


借:使用权资产5446.4


  租赁负债——未确认融资费用553.6


  贷:租赁负债——租赁付款额6000


使用权资产账面价值为5446.4万元,计税基础为0,产生的应纳税暂时性差异为5446.4万元,应确认递延所得税负债=5446.4×25%=1361.6(万元)。 租赁负债账面价值5446.4万元,计税基础为0,产生的可抵扣暂时性差异为5446.4万元,应确认的递延所得税资产=5446.4×25%=1361.6(万元)。


借:递延所得税资产1361.6


  贷:递延所得税负债1361.6


2×21年12月31日:


借:财务费用(5446.4×5%)272.32


  贷:租赁负债——未确认融资费用 272.32


借:租赁负债——租赁付款额2000


  贷:银行存款2000


借:管理费用(5446.4/3)1815.47


  贷:使用权资产累计折旧 1815.47


借:递延所得税负债(1815.47×25%)453.87


  贷:递延所得税资产[(2000-272.32)×25%]431.92


    所得税费用21.95
天道酬勤 发帖时间:2023-10-04 16:06:18 7楼
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