【典型例题2】某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。具体业务如下: |
发帖时间:2020-09-13 20:58:44 楼主 | |
悬赏金额: 10 金币
状态:
未解决
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爱吃鱼的猫咪 发帖时间:2020-09-13 20:58:58 1楼 |
(3)残疾人工资纳税调减100万元。
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爱吃鱼的猫咪 发帖时间:2020-09-13 20:58:54 2楼 |
(2)业务招待费扣除限额=(56000+3000)×5‰=295(万元)。
业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。 所以,业务招待费的税前扣除为295万元。 应纳税调增=500-295=205(万元)。 |
爱吃鱼的猫咪 发帖时间:2020-09-13 20:58:50 3楼 |
(1)广告费扣除限额=(56000+3000)×30%=17700(万元)。
广告费实际发生额小于扣除限额,所以广告费金额无需调整。 |