(1)2011年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2011年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2011年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2011年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2011年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。<1> 、计算A产品的单位边际贡献、保本销售量和安全边际率。
<2> 、计算甲公司利润对销售量和单价的敏感系数。
<3> 、如果2012年原材料价格上涨20%,其他因素不变,A产品的销售价格应上涨多大幅度才能保持2011年的利润水平。
悬赏金额: 40 金币
状态:
已解决
最佳答案:
<1> 单位变动成本=1000*10%+2000000/8000+1200000/8000+400000/8000=550元
、单位边际贡献=1000-550=450元、固定成本=500000+600000+950000+470000=2520000元,
保本销售量=2520000/550=5600件,
安全边际率=(8000-5600)/8000=30%。
<2> 、计算甲公司利润对销售量和单价的敏感系数。
销售量对利润的敏感系数=1/安全边际率=1/30%=3.33,
单价增加10%=1000*10%=100元,付专利费后实际增加=100*(1-10%)=90,利润增加=90*8000=720000元,
EBIT=8000*450-2520000=1080000元,720000/1080000=66.67%,单位价对利润的敏感系数=66.67%/10%=6.67
<3> 原材料价格上涨20%=200*1.2=240元,单位变动成本=P*10%+2400000/8000+1200000/8000+400000/8000=0.1P+500,单位边际贡献=P-0.1P-500,
(P-0.1P-500)*8000-2520000=1080000,解P=1055.56,上涨幅度=(1055.56-1000)/1000=5.56%