本帖一共4楼,目前打印: --
发帖时间:2016-08-18 10:04:14 楼主

1、某工业企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2014年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元;
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元;
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元;
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2014年企业所得税前准予扣除的销售费用;
(2)计算2014年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(3)计算2014年企业所得税前准予扣除的管理费用;
(4)计算2014年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(5)计算2014年应纳税所得额;
(6)计算2014年度企业应纳所得税。

冰冰叮当 发帖时间:2016-08-19 16:28:55 1楼
又看了一篇加强记忆
冰冰叮当 发帖时间:2016-08-19 09:33:18 2楼
这题我只能打一半对

冰冰叮当 发帖时间:2016-08-19 09:30:49 3楼
(1)2014年企业所得税前准予扣除的销售费用:
广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。
(2)2014年企业所得税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元)
(3)2014年企业所得税前准予扣除的管理费用:
业务招待费扣除限额=10×60%=6(万元)
扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元)
业务招待费的扣除为1.15万元。
为股东支付的商业保险费不得扣除。
所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1.15)-5=12.15(万元)
(4)本期会计利润=230+23+39-100-5.6-38-40-26-33.52=48.88(
万元)
捐赠的扣除限额=48.88×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除。
合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出=33.52-29.52+5.87=9.87(万元)。
(5)2014年应纳税所得额=48.88+(38-34.5)+(40-28)+(26-12.15)+(33.52-9.87)-23-52=26.88(万元)
(6)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。符合小型微利企业条件,减按20%的税率征收企业所得税。
2014年应纳企业所得税=26.88×20%=5.38(万元)
人鱼_J 发帖时间:2016-08-18 19:27:00 4楼
1、某工业企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2014年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元;
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元;
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);
(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元;
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2014年企业所得税前准予扣除的销售费用;   销售费用扣除限额=230*15%=34.5
(2)计算2014年企业所得税前准予扣除的财务费用;
财务费用扣除限额=300*6%=18   财务费用准扣=40-30+18=28
(3)计算2014年企业所得税前准予扣除的管理费用;
业务招待费扣除限额=230*0.005=1.15 10*60%=6 管理费用准扣=26-10-5+1.15=12.15
(4)计算2014年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
利润总额=230+23+39-100-5.6-38-40-26-33.52=48.88
捐赠扣除限额=48.88*12%=5.87
营业外支出准邓扣除=33.52-29.52+5.87=9.87
(5)计算2014年应纳税所得额;
应纳税所得额=48.88-23-52+(38-34.5)+(40-28)+(26-12.15)+(33.52-9.87)=26.88
(6)计算2014年度企业应纳所得税。
应纳所得税=26.88*20%=5.38