【单选】
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2×19年实现营业收入1000万元,实现利润总额为400万元。当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,超过部分结转以后年度扣除。当年行政性罚款为10万元。当年购入的交易性金融资产截至年末增值了10万元。假定不考虑其他因素,则甲公司2×19年所得税费用为( )万元。
A.102.5
B.100
C.115
D.112.5
论坛等级: 论坛元老
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【单选】
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2×19年实现营业收入1000万元,实现利润总额为400万元。当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,超过部分结转以后年度扣除。当年行政性罚款为10万元。当年购入的交易性金融资产截至年末增值了10万元。假定不考虑其他因素,则甲公司2×19年所得税费用为( )万元。 A.102.5 B.100 C.115 D.112.5 |
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论坛等级: 黄金会员
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a
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论坛等级: 论坛元老
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【答案】A
【解析】①应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%=2.5(万元);⑤2×19年所得税费用金额=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。 参考教材P399;参考轻一P475-P476 考查重点:本题考查的是所得税费用的计算。 解题方向:首先计算当期所得税,然后计算递延所得税,最后计算所得税费用。所得税费用=当期所得税+递延所得税负债发生额(影响损益)-递延所得税资产发生额(影响损益)。 本题关键点:行政性罚款支出税法上不允许税前扣除,属于永久性差异,不确认递延所得税,但在计算应纳税所得额时需要纳税调减。 |
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