帖子主题: [习题分享] 甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2×19年实现营业收入 发表于:Wed Feb 08 09:46:06 CST 2023

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【单选】


甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,2×19年实现营业收入1000万元,实现利润总额为400万元。当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,超过部分结转以后年度扣除。当年行政性罚款为10万元。当年购入的交易性金融资产截至年末增值了10万元。假定不考虑其他因素,则甲公司2×19年所得税费用为(  )万元。


A.102.5


B.100


C.115


D.112.5
 

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发表于:2023-02-08 14:14:43 只看该作者
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发表于:2023-02-08 09:46:13 只看该作者
【答案】A


【解析】①应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%=2.5(万元);⑤2×19年所得税费用金额=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。


参考教材P399;参考轻一P475-P476


考查重点:本题考查的是所得税费用的计算。


解题方向:首先计算当期所得税,然后计算递延所得税,最后计算所得税费用。所得税费用=当期所得税+递延所得税负债发生额(影响损益)-递延所得税资产发生额(影响损益)。


本题关键点:行政性罚款支出税法上不允许税前扣除,属于永久性差异,不确认递延所得税,但在计算应纳税所得额时需要纳税调减。

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