一、知识点:居民个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款的计算VS非居民个人应纳税所得额确定和应纳税额的计算
居民个人工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款的计算 | |
所得项目 | 税务处理 |
工资、薪金所得 | 扣缴义务人支付时,按“累计预扣法”计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 【提示1】累计减除费用:按照5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数 【提示2】专项扣除:包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。(三险一金) |
劳务报酬所得 | 扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款:(3级累进)(1)每次收入不超过4000元的,预扣预缴税额=(收入-800)×预扣率 |
稿酬所得 | 扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款: |
特许权使用费所得 | 扣缴义务人支付时,按以下方法按次或按月预扣预缴税款: |
非居民个人应纳税所得额确定和应纳税额的计算 | |
所得项目 | 税务处理 |
工资、薪金所得 | 工资、薪金所得应纳税所得额=每月收入额—5000元/月 |
劳务报酬所得 | 劳务报酬所得应纳税额=收入×(1-20%)×税率-速算扣除数 |
稿酬所得 | 稿酬所得应纳税额=收入×(1-20%)×70%×税率-速算扣除数 |
特许权使用费所得 | 特许权使用费所得应纳税额=收入×(1-20%)×税率-速算扣除数 |
二、经典例题
1.(2019年)居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。
A.10000
B.11200
C.16000
D.20000
【答案】B
【解析】预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
2.(2019年)非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。
A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
B.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
D.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
【答案】D
【解析】非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。