星星,有空帮我看看,我已经头炸了,开始怀疑人生了!这个题目是中华基础练习0601的计算分析题。题目有点大,不好意思啊
我觉得答案不对,星星帮我看看,我错在哪了,还是真的答案错了。问题是从第三问开始的。
1、甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,适用的所得税税率为25%,每年均按净利润的10%计提盈余公积。
(1)2010年12月31日,甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期开始日为12月31日,租期3年,年租金240万元,于每年年初支付。该办公楼原值3 000万元,预计使用年限为50年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,至出租时已累计使用10年,累计计提折旧600万元,未计提减值,转为投资性房地产后折旧方法、净残值等与转换前一致。税法与会计规定的折旧年限、折旧方法以及净残值相同。
(2)2011年,由于道路修整,该出租办公楼出现减值迹象,当年末甲公司预计此办公楼未来现金流量的现值为2 000万元,公允价值减去处置费用后的净额为2 150万元。
(3)2012年1月1日,甲公司经调查得到,此办公楼所在地的房产交易市场已经比较成熟,办公楼满足了以公允价值模式计量的条件,决定对该房产由成本模式转为公允价值模式计量,当日该办公楼的公允价值为2 700万元。2012年12月31日的公允价值为3 000万元,2013年12月31日的公允价值为3 100万元。
(4)2014年1月1日甲公司收回租赁期满的办公楼,同日以3 200万元的价格出售给丙公司,取得价款并存入银行。
假定不考虑其他因素。
1、根据资料(1),判断投资性房地产的转换日并说明理由,并做出自用房地产转为投资性房地产的分录。
2 、根据资料(2),确定该办公楼2011年末的可收回金额,并说明此办公楼是否应该确认减值,如果需要确认,计算减值金额并编制相关分录。
3 、编制甲公司2011年收取租金、确认租金收入以及结转成本相关分录;计算甲公司因该项投资性房地产对2011年营业利润的影响金额。
4、根据资料(3),编制2012年甲公司将投资性房地产由成本模式变为公允价值模式的分录
5 根据资料(4),编制甲公司出售投资性房地产的分录。 编制甲公司出售投资性房地产的分录。
第一问和第二问,没问题
第三问的问题是
我认为甲公司因该项投资性房地产对2011年营业利润的影响金额=240-60-190+47.5=37.5万元,答案所得税费用没有算在内
第四问 我觉得我解题的思路就有问题,星星给看看哪里出事了。
2012年1月1日
借:投资性房地产-成本2700
投资性房地产累计折旧660
投资性房地产减值准备190
贷:投资性房地产3000
其他综合收益2700+660+190-3000=550(倒挤)
计税基础3000-600-3000/50=2340万元
账面价值2700万元
应纳税暂时性差异2700-2340=360万元,其中190万元由资产减值损失引起。由于由资产减值损失引起的所得税影响已经在2011年12月31日结转至损益类科目,因此2012年1月1日已进入留存收益。
递延所得税负债的应有余额为360*0.25=90万元
借:其他综合收益90+47.5-4.75-42.75=90
盈余公积47.5*0.1=4.75
利润分配-未分配利润47.5*0.9=42.75
贷:递延所得税负债(2700-2340)*0.25=90
递延所得税资产47.5
2012年12月31日(过去2年)
借:投资性房地产-公允价值变动300
贷:公允价值变动损益300
计税基础3000-600-3000/50*2=2280
账面价值3000
形成应纳税暂时性差异,3000-2280=720 万元
递延所得税负债的应有余额为720*0.25=180万元,由于年初计提了90万元,因此年末补提90万元
借; 所得税费用90
贷:递延所得税负债(3000-2280)*0.25-90=90
如果把2011年1月1日与2011年12月31日的会计分录合在一起应该是
借:投资性房地产-成本2700
--公允价值变动300
投资性房地产累计折旧660
投资性房地产减值准备190
盈余公积47.5*0.1=4.75
利润分配-未分配利润47.5*0.9=42.75
贷:投资性房地产3000
其他综合收益550-90=460
公允价值变动损益300
递延所得税负债(2700-2340)*0.25=90
递延所得税资产47.5
第五问我按我的思路是这样做的
借:银行存款3200
贷:其他业务收入3200
借:其他业务成本2700+400=3100
贷:投资性房地产-成本2700
公允价值变动400
借:其他综合收益460
公允价值变动损益300
贷:其他业务成本460+300=760
至出售时
计税基础为3000-600-3000/50*3=2220万元
账面价值为3100
递延所得税负债公计提了(3100-2200)*0.25=225万元,计入其他综合收益的有90,其余计入所得税费用
借;递延所得税负债225
贷:其他综合收益90
盈余公积(225-90)*0.1=13.5
利润分配-未分配利润(225-90)*0.9=121.5
以下是习题给出的答案
1、【正确答案】投资性房地产的转换日为2010年12月31日;理由:自用房地产改为出租,则转换日通常为租赁期开始日,也就是本题中的2010年12月31日(1分)。
自用房地产转换为投资性房地产的分录为:
借:投资性房地产3000
累计折旧600
贷:固定资产3000
投资性房地产累计折旧600(1分)
2、【正确答案】办公楼2011年末的可收回金额为预计未来现金流量的现值与公允价值减去处置费用后的净额中的较高者,所以可收回金额为2 150万元;(0.5分)办公楼计提减值前的账面价值=3 000-600-(3 000-600)/(50-10)=2 340(万元),账面价值>可收回金额,应该计提减值,减值金额=2 340-2 150=190(万元)(0.5分),分录为:
借:资产减值损失190
贷:投资性房地产减值准备190(0.5分)
借:递延所得税资产47.5
贷:所得税费用47.5(0.5分)
3、【正确答案】甲公司2011年收取租金、确认租金收入以及结转成本的分录为:
借:银行存款240
贷:预收账款240(0.5分)
借:预收账款240
贷:其他业务收入240(0.5分)
借:其他业务成本60
贷:投资性房地产累计折旧60(0.5分)
此业务对甲公司2011年营业利润的影响金额=240-60-190=-10(万元)(0.5分)
4、【正确答案】 2012年甲公司将投资性房地产由成本模式变为公允价值模式的分录为:
借:投资性房地产——成本3000
投资性房地产累计折旧660
投资性房地产减值准备190
贷:投资性房地产3000
投资性房地产——公允价值变动300
递延所得税资产(190×25%)47.5
递延所得税负债90
盈余公积41.25
利润分配——未分配利润371.25(2分)
5、【正确答案】甲公司出售投资性房地产的分录为:
借:银行存款3200
贷:其他业务收入3200(1分)
借:其他业务成本2700
公允价值变动损益400
贷:投资性房地产——成本3000
——公允价值变动100(1分)
自用房地产转换为投资性房地产的分录为:
借:投资性房地产3000
累计折旧600
贷:固定资产3000
投资性房地产累计折旧600(1分)
借:资产减值损失190
贷:投资性房地产减值准备190(0.5分)
借:递延所得税资产47.5
贷:所得税费用47.5(0.5分)
借:银行存款240
贷:预收账款240(0.5分)
借:预收账款240
贷:其他业务收入240(0.5分)
借:其他业务成本60
贷:投资性房地产累计折旧60(0.5分)
此业务对甲公司2011年营业利润的影响金额=240-60-190=-10(万元)(0.5分)
借:投资性房地产——成本3000
投资性房地产累计折旧660
投资性房地产减值准备190
贷:投资性房地产3000
投资性房地产——公允价值变动300
递延所得税资产(190×25%)47.5
递延所得税负债90
盈余公积41.25
利润分配——未分配利润371.25(2分)
借:银行存款3200
贷:其他业务收入3200(1分)
借:其他业务成本2700
公允价值变动损益400
贷:投资性房地产——成本3000
——公允价值变动100(1分)