帖子主题: [会计探讨] 财税[2014]75号 购进的固定资产少于5000元的 是不是不需要入固定资产科目  发表于:Mon Oct 27 10:23:28 CST 2014

8

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
学术级别: 实习生
回帖:103
经验:1508
鲜花:8
金币:11251
离线
1楼  
发表于:2014-10-27 12:45:11 查看全部帖子

     对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

     出自关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知(财税[2014]75号),我认为这句话需要关注两个点:

1、不超过5000元的固定资产(固定资产四个字)

2、不再分年度计算折旧(分年度三个字)

第一句话,明确了该资产仍是企业核算的固定资产而不是低值易耗品或者直接进费用的办公用品,第二句话明确了不用分年度计算折旧而不是不再计算折旧。也就是说这两句话的关键几个字,限定了范围。因而个人的理解是,这类资产仍然按照准则规定的固定资产确定的几个要素来进行判定是否属于固定资产,不应因5000元的价格对固定资产的判定产生实质影响;另外对于判定为属于固定资产的资产,仍然采用计提折旧的方式计入成本费用。举个例子吧:

企业2014年2月购入电脑一台,价值4800元,企业按照准则判定其属于固定资产,则其分录为:

借:固定资产-原值   4800

    贷:银行存款       4800

借:管理费用(等成本费用科目)  4800

   贷:累计折旧                        4800

个人意见,仅供参考,欢迎吐槽


共同努力,互相帮助!
8

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
学术级别: 实习生
回帖:103
经验:1508
鲜花:8
金币:11251
离线
2楼  
发表于:2014-11-02 16:50:09 查看全部帖子

回复#10楼greenzumu的帖子

我想问一下,“对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产”是否是针对2014年1月1日以前部分的?还是说以后新增的都是可以的?

那之前已经购买的固定资产, 原值和现在的净值都不足5000元, 现在能不能也把剩余折旧一次计提

这两个问题,需要对比文件条款得出答案,文件第二条规定,二、对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。文件第三条规定,三、对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

通过对比,我们可以发现,第二条有时间范围即2014年1月1日,而第三条并没有时间范围,所以可以得出结论:

无论是2014年1月1日以前还是2014年1月1日以后,都可以将价值5000元以内的固定资产折旧一次性在计入当期成本费用。


共同努力,互相帮助!
8

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
学术级别: 实习生
回帖:103
经验:1508
鲜花:8
金币:11251
离线
3楼  
发表于:2014-11-18 09:34:53 查看全部帖子
  • 国家税务总局
  • 关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告
  • 国家税务总局公告2014年第64号
  • 【字体: 打印本页
  •     为落实国务院完善固定资产加速折旧政策,促进企业技术改造,支持创业创新,根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及其实施条例、《财政部国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)规定,现就落实完善固定资产加速折旧企业所得税政策有关问题公告如下:
        一、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等行业企业(以下简称六大行业),2014年1月1日后购进的固定资产(包括自行建造),允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧。
        六大行业按照国家统计局《国民经济行业分类与代码(GB/4754-2011)》确定。今后国家有关部门更新国民经济行业分类与代码,从其规定。
        六大行业企业是指以上述行业业务为主营业务,其固定资产投入使用当年主营业务收入占企业收入总额50%(不含)以上的企业。所称收入总额,是指企业所得税法第六条规定的收入总额。
        二、企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除;单位价值超过100万元的,允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧。
        用于研发活动的仪器、设备范围口径,按照《国家税务总局关于印发(企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行))的通知》(国税发〔2008〕116号)或《科学技术部财政部国家税务总局关于印发(高新技术企业认定管理工作指引)的通知》(国科发火〔2008〕362号)规定执行。
        企业专门用于研发活动的仪器、设备已享受上述优惠政策的,在享受研发费加计扣除时,按照《国家税务总局关于印发(企业研发费用税前扣除管理办法(试行))的通知》(国税发〔2008〕116号)、《财政部国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税 〔2013〕70号)的规定,就已经进行会计处理的折旧、费用等金额进行加计扣除。
        六大行业中的小型微利企业研发和生产经营共用的仪器、设备,可以执行本条第一、二款的规定。所称小型微利企业,是指企业所得税法第二十八条规定的小型微利企业。
        三、企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
        四、企业采取缩短折旧年限方法的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定的折旧年限的60%;企业购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%.最低折旧年限一经确定,一般不得变更。
        五、企业的固定资产采取加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法。加速折旧方法一经确定,一般不得变更。
        所称双倍余额递减法或者年数总和法,按照《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)第四条的规定执行。
        六、企业的固定资产既符合本公告优惠政策条件,同时又符合《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔2009〕81号)、《财政部国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)中相关加速折旧政策条件的,可由企业选择其中最优惠的政策执行,且一经选择,不得改变。
        七、企业固定资产采取一次性税前扣除、缩短折旧年限或加速折旧方法的,预缴申报时,须同时报送《固定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表》(见附件1),年度申报时,实行事后备案管理,并按要求报送相关资料。
        企业应将购进固定资产的发票、记账凭证等有关凭证、凭据(购入已使用过的固定资产,应提供已使用年限的相关说明)等资料留存备查,并应建立台账,准确核算税法与会计差异情况。
        主管税务机关应对适用本公告规定优惠政策的企业加强后续管理,对预缴申报时享受了优惠政策的企业,年终汇算清缴时应对企业全年主营业务收入占企业收入总额的比例进行重点审核。
        八、本公告适用于2014年及以后纳税年度。
        特此公告.


        附件:1.固定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表


           2.《国定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表》填报说明


       国家税务总局
       2014年11月14日


  • 共同努力,互相帮助!
    8

    主题帖

    0

    问答数

    论坛等级: 高级会员
    学术级别: 实习生
    回帖:103
    经验:1508
    鲜花:8
    金币:11251
    离线
    4楼  
    发表于:2014-11-18 09:38:31 查看全部帖子

    由此可见,即使企业不改变固定资产认定标准和折旧年限,仍能享受相关税收优惠。允许进行纳税调减,形成财税差异。


    共同努力,互相帮助!
    8

    主题帖

    0

    问答数

    论坛等级: 高级会员
    学术级别: 实习生
    回帖:103
    经验:1508
    鲜花:8
    金币:11251
    离线
    5楼  
    发表于:2014-11-18 11:16:28 查看全部帖子

    回复#25楼openmind111的帖子

    你的理解是正确的,可以做纳税调减处理。


    共同努力,互相帮助!
    会计培训
    正保培训项目
    快速回复主题

    财税[2014]75号 购进的固定资产少于5000元的 是不是不需要入固定资产科目


      您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
      Ctrl+Enter直接发表