帖子主题: [税务探讨] 新办企业的注册资金印花税应如何缴纳? 发表于:Fri May 25 21:30:57 CST 2018

飞翎恋雪
981

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13389
经验:38245
鲜花:58
金币:370782
离线
0
点击:359 回复:1    楼主

新办企业的注册资金印花税应如何缴纳?

答:根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税[2018]50号)的规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。因此,企业资金账簿的印花税税率为万分之五,自2018年5月1日起,享受减半征收政策。

 
最美女会计

  • 新的开始
  • 三师辣妈传授备考经
  • 从“打杂”人员到财务经理
  • 妈妈级考生两年两师
  • 会计小白升职记
飞翎恋雪
981

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13389
经验:38245
鲜花:58
金币:370782
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-30 13:38:42 只看该作者
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

新办企业的注册资金印花税应如何缴纳?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表