帖子主题: [会计原创工作室] 【争议问题】桶装矿泉水进项税额能否抵扣?  发表于:Fri May 25 14:25:36 CST 2018

50

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★★★★学员
回帖:2
经验:519
鲜花:1
金币:9355
当前在线
0
点击:1726 回复:8    楼主

增值税法规中,关于进项税额能否抵扣的规定,主要体现在《中华人民共和国增值税暂行条例》、《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税「2016」36号)两个文件。按照该两个文件精神,用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务、应税服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。

也就是说,企业发生采购业务进项税额能否抵扣,关键看采购货物或服务的用途。如果购买的矿泉水不是用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费等用途,就可以抵扣,否则就不可以抵扣。

比如办公室用的桶装水,有时是职工饮用,有时也用于招待客人。按照《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)、《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)的规定,办公室用的桶装水不属于福利费的范畴。部分学者、同行因此认为,桶装水进项税额可以抵扣。大部分财务人员也乐意接受这一观点,于情于理也说得过去。

但问题是,如果办公室用的烟酒糖茶,用于招待客人,或者供职工茶歇,进项税额能否抵扣?酒水,行不行?炒两个菜行不行?尽管是一些细枝末节的问题,但从增值税法规的规定来看,笔者认为,企业购买的桶装水、烟酒糖茶等都属于个人消费(交际应酬也属于个人消费),进项税额不应该抵扣。

《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十条规定,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。从这个规定来看,其主要作用也是避免企业做进项税额抵扣。

文章来源:微信公众号-远见财税(yuanjiancaishui)

 
最美女会计

  • 会计小白升职记
  • 两年两师学霸
  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
豹大神
4515

主题帖

1923

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:17627
经验:150635
鲜花:368
金币:208622
当前在线
0
1楼  
发表于:2018-05-25 14:53:46 只看该作者
嗯,了解一下~
pyf
18

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★★★★学员
回帖:248
经验:730
鲜花:2
金币:11138
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-25 16:51:43 只看该作者

回复:楼主远见财税的帖子

学习了

8

主题帖

9

问答数

论坛等级: ★★★学员
回帖:123
经验:331
鲜花:4
金币:5450
离线
0
3楼  
发表于:2018-05-25 18:57:56 只看该作者

购进矿泉水无非几个用途

1,销售用,进项可以抵扣,销售时计算销项

2,职工用,进项不能抵扣,集体福利

3,招待客户,进项不能抵扣,个人消费

4,赠送,进项可以抵扣,视同销售计算销项

飞翎恋雪
981

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13379
经验:38225
鲜花:58
金币:369532
离线
0
4楼  
发表于:2018-05-25 21:09:49 只看该作者
※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9376
经验:25937
鲜花:1870
金币:151827
离线
0
5楼  
发表于:2018-05-27 17:41:20 只看该作者

看一下


 

0

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:8
经验:21
鲜花:0
金币:190
离线
0
6楼  
发表于:2018-05-28 16:01:39 只看该作者
公司用桶装水,可以不知可否等同办公室暖气费,是办公的基本条件,不能说客户享用了暖气,员工享用了暖气,这部分就不能抵扣了。
0

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:3
经验:11
鲜花:0
金币:65
离线
0
7楼  
发表于:2018-05-30 14:27:58 只看该作者
矿泉水就不能自己喝吗

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

【争议问题】桶装矿泉水进项税额能否抵扣?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表