帖子主题: [税务探讨] 单位的股东未在企业任职,由于偶尔给公司做宣传,单位为其实报实销的差旅费是否需要缴纳个人所得税? 发表于:Wed May 16 19:48:01 CST 2018

飞翎恋雪
862

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:12681
经验:35579
鲜花:58
金币:334662
离线
0
点击:220 回复:2    楼主
 答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。因此,若企业根据自身差旅费管理制度,有证据证明股东因给公司做宣传而实报实销的差旅费,则不属于个人所得的征收范围,不涉及扣缴个人所得税;若是以补贴性质发放的差旅费,则应视为分红,企业需要按照“利息、股息、红利”项目扣缴个人所得税。
 
最美女会计

  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
32

主题帖

1

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:449
经验:1583
鲜花:10
金币:2550
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-16 20:31:23 只看该作者
飞翎恋雪
862

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:12681
经验:35579
鲜花:58
金币:334662
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-17 10:55:21 只看该作者
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

单位的股东未在企业任职,由于偶尔给公司做宣传,单位为其实报实销的差旅费是否需要缴纳个人所得税?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表