帖子主题: [税务探讨] 房地产开发企业取得一块土地,土地使用权证上注明的用途是瞻仰景观休闲用地,是否需要缴纳城镇土地使用税? 发表于:Mon May 14 19:56:50 CST 2018

飞翎恋雪
862

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:12739
经验:35695
鲜花:58
金币:335342
离线
0
点击:175 回复:2    楼主
答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)第四条的规定,在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营、办公和生活用地,应按规定征收城镇土地使用税。因此,房地产开发企业取得的该瞻仰景观休闲用地需要缴纳城镇土地使用税。
 
最美女会计

  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
305

主题帖

43

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2375
经验:8151
鲜花:22
金币:40888
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-14 20:14:24 只看该作者
城镇土地使用税的问题,恩。。。

万事万物皆有始有终,一切在于选择!
飞翎恋雪
862

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:12739
经验:35695
鲜花:58
金币:335342
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-15 10:58:36 只看该作者

回复:1楼专属记忆的帖子

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

房地产开发企业取得一块土地,土地使用权证上注明的用途是瞻仰景观休闲用地,是否需要缴纳城镇土地使用税?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表