帖子主题: [税务探讨] 签订的技术服务合同是否需要缴纳印花税? 发表于:Wed Nov 15 12:50:05 CST 2017

飞翎恋雪
264

主题帖

183

问答数

论坛等级: 钻石会员
学术级别: 助理会计师
回帖:4553
经验:12251
鲜花:18
金币:54010
离线
点击:69 回复:2    楼主
 答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字[1989]第34号)第三条的规定,关于技术服务合同的征税范围问题。技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同。因此,签订属于上述文件规定情形的技术服务合同,应按规定缴纳印花税。
   所属层级:地方热点问答
 
最美女会计

  • 徐欣
  • 财务专业美女
  • 奋斗丫头:我的初级没有辜负背黑锅的老赵
  • 10天考过初级的会计甜妹纸
  • 四年“三师”,为梦想华丽冒险
154

主题帖

41

问答数

论坛等级: 白金会员
学术级别: 实习生
回帖:1740
经验:5265
鲜花:7
金币:35900
离线
1楼  
发表于:2017-11-15 13:53:05 只看该作者
学习啦
飞翎恋雪
264

主题帖

183

问答数

论坛等级: 钻石会员
学术级别: 助理会计师
回帖:4553
经验:12251
鲜花:18
金币:54010
离线
2楼  
发表于:2017-11-15 13:59:58 只看该作者

共同学习

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

签订的技术服务合同是否需要缴纳印花税?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表