帖子主题: [会计探讨] 不可错过 ▌公司对外招标,对竞标单位收取了图纸费,是否需缴纳增值税? 发表于:Tue Aug 29 15:29:10 CST 2017

204

主题帖

41

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1862
经验:6029
鲜花:8
金币:38420
离线
点击:192 回复:5    楼主
不可错过 ▌公司对外招标,对竞标单位收取了图纸费,是否需缴纳增值税?
问题一:公司对外招标,对竞标单位收取了图纸费,是否需缴纳增值税?
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号) 第三条规定:“ 条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。” 另根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件1第十条规定:“销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产……”。因此,该行为应按规定缴纳增值税。
问题二:建筑服务取得预收款时,该如何缴纳增值税?
根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定:
二、《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十五条第(二)项修改为“纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天”。
三、纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税。
按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。
问题三:根据现行规定,同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务不需开具外管证,取得预收款需要预缴增值税吗?
这种情况还是需要预缴增值税的。根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条第二款规定:“按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。” 以上规定自2017年7月1日起执行。
问题四:企业销售专利给其他企业,以外币结算销售额是否需要换算为人民币?
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十八条规定,纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。
因此,企业以外币结算销售额需要换算为人民币。
 
最美女会计

  • 一名中专生用行动实现人生逆袭
  • 大型制造企业财务经理
  • 13年工作经验的财务经理
  • 财务经理的中级备考路
  • 徐欣
204

主题帖

41

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1862
经验:6029
鲜花:8
金币:38420
离线
1楼  
发表于:2017-08-29 15:29:23 只看该作者
几个细节问题,大家一起学习下
随之而来
102

主题帖

63

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1617
经验:4858
鲜花:18
金币:37940
当前在线
2楼  
发表于:2017-08-29 17:26:54 只看该作者
细节决定成败,
随之而来
102

主题帖

63

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1617
经验:4858
鲜花:18
金币:37940
当前在线
3楼  
发表于:2017-08-29 17:29:30 只看该作者
对竞标单位收取了图纸费,也要开票,税率是多少
7174

主题帖

8904

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:52034
经验:198205
鲜花:1276
金币:42708
离线
4楼  
发表于:2017-08-30 10:01:34 只看该作者
学习啦

扬帆起航,梦想成真



204

主题帖

41

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1862
经验:6029
鲜花:8
金币:38420
离线
5楼  
发表于:2017-08-30 14:15:50 只看该作者

回复:3楼随之而来的帖子

个人觉得,单纯的纸张,图纸费,那么应该按照销售货物;如果是带有技术含量的制做,那么应该是按照应税服务了。
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

不可错过 ▌公司对外招标,对竞标单位收取了图纸费,是否需缴纳增值税?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表