帖子主题: [税务探讨] 企业发生的与研发活动有关的专家咨询费是否可以在计算企业所得税时作为研发费用加计扣除? 发表于:Mon Aug 21 13:30:55 CST 2017

飞翎恋雪
740

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:11461
经验:31839
鲜花:49
金币:313727
离线
0
点击:327 回复:2    楼主
答:根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条的规定,研发活动及研发费用归集范围。6.其他相关费用。与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,差旅费、会议费等。此项费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。因此,若企业发生的专家咨询费,属于与研发活动直接相关的其他费用,则在计算企业所得税时作为研发费用按上述文件规定进行加计扣除。
   所属层级:地方热点问答
 
最美女会计

  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
  • 美女辣妈的14年逆袭记
  • 零基础美女一次过6科
  • 两年过两师妈妈级考生
7602

主题帖

8904

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:54251
经验:207419
鲜花:1282
金币:70234
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-21 14:39:52 只看该作者
多谢分享
482

主题帖

41

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2126
经验:9337
鲜花:70
金币:50010
离线
0
2楼  
发表于:2017-08-21 14:44:44 只看该作者
学习了,若企业发生的专家咨询费,属于与研发活动直接相关的其他费用,则在计算企业所得税时作为研发费用按上述文件规定进行加计扣除。
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

企业发生的与研发活动有关的专家咨询费是否可以在计算企业所得税时作为研发费用加计扣除?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表