帖子主题: [会计探讨] 固定资产维修费用问题? 发表于:Tue Aug 15 16:52:47 CST 2017

2

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:0
经验:25
鲜花:0
金币:50
离线
0
点击:264 回复:1    楼主
您好,请问有没有人知道固定资产维修费用不超过20%,可以进费用吗?有没有相关的文件?谢谢O(∩_∩)O谢谢’
 
最美女会计

  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
随之而来
1052

主题帖

63

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:5212
经验:23172
鲜花:39
金币:173788
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-15 20:49:55 只看该作者

回复:楼主156****4980的帖子


 根据《中华人民共和国企业所得税法》第十三条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

  同时《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十九条规定,企业所得税法第十三条第三项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

  1.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;

  2.修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

  企业所得税法第十三条第三项规定的支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

  因此,固定资产大修理支出作为长期待摊费用按其尚可使用年限分期摊销,必须同时具备《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十九条规定的价值标准和时间标准两个条件。如不同时具备,则应作为当期费用扣除。

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

固定资产维修费用问题?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表