帖子主题: [税务探讨] 实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,之前认定的年度经营亏损未弥补完的部分是否可以再继续弥补? 发表于:Tue Aug 15 13:00:14 CST 2017

飞翎恋雪
955

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13226
经验:37639
鲜花:58
金币:347427
离线
0
点击:361 回复:1    楼主
实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,之前认定的年度经营亏损未弥补完的部分是否可以再继续弥补?

发布时间:2017年08月10日
字 体:【
访问次数: 29

  答:根据《国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第三条的规定,关于个人独资企业和合伙企业由实行查账征税方式改为核定征税方式后,未弥补完的年度经营亏损是否允许继续弥补的问题。实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。因此,实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,不得再继续弥补其之前未弥补完的亏损。
   所属层级:地方热点问答


 
最美女会计

  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
482

主题帖

41

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2126
经验:9337
鲜花:70
金币:50010
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-15 15:32:05 只看该作者
学习了
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

实行查账征税方式的个人独资企业改为核定征税方式后,之前认定的年度经营亏损未弥补完的部分是否可以再继续弥补?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表