帖子主题: 请教关于盈余公积的调整  发表于:2018-09-12 15:24:00

随之而来
2767

主题帖

63

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:18443
经验:71334
鲜花:76
金币:15233
当前在线
0
1楼  
发表于:2018-09-12 17:37:29 查看全部帖子

请教大家:汇算清缴时纳税调整补缴上年的企业所得税,补缴税款时入以前年度损益调整,然后转入未分配利润,一定要相应调整盈余公积吗?如果往年涉及以前年度损益调整的数都没有去调整盈余公积,后面可以全部一次性调整吗?
xhyin发表于2018-09-12 15:24:00


在实际工作中盈余公积一般是在利润分配时,根据股东会决议进行提取的,不分配时一般不提的,

理论上是要追溯调整的,


随之而来
2767

主题帖

63

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:18443
经验:71334
鲜花:76
金币:15233
当前在线
0
2楼  
发表于:2018-09-12 19:43:58 查看全部帖子
公司法第一百六十六条 公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

请教关于盈余公积的调整


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表