帖子主题: 子公司作为培训机构邀请母公司的老板对招收的学员进行培训,支付给母公司老板的培训费按何税目扣缴个人所得税? 发表于:Fri May 25 21:35:20 CST 2018

飞翎恋雪
981

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13409
经验:38285
鲜花:58
金币:2032
离线
0
点击:320 回复:2    楼主

子公司作为培训机构邀请母公司的老板对招收的学员进行培训,支付给母公司老板的培训费按何税目扣缴个人所得税?

答:根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。因此,若母公司与子公司均为独立公司,母公司老板在子公司没有任职且不是股东,其收到子公司支付的培训费应当按照“劳务报酬所得”项目扣缴个人所得税。

 
最美女会计

  • 考证让你无所畏惧
  • 大龄妈妈级考生考证
  • 5个月过注会
  • 妈妈级考生半年过两师
  • 新的开始
323

主题帖

31

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2330
经验:8271
鲜花:38
金币:0
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-26 14:11:13 只看该作者
飞翎恋雪
981

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:13409
经验:38285
鲜花:58
金币:2032
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-30 13:38:12 只看该作者
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

子公司作为培训机构邀请母公司的老板对招收的学员进行培训,支付给母公司老板的培训费按何税目扣缴个人所得税?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表