帖子主题: [求助问答] 新设立的分支机构是否参与当年的汇算清缴? 发表于:Fri Dec 08 14:58:38 CST 2017

1

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:1
经验:17
鲜花:0
金币:120
离线
0
点击:235 回复:2    楼主
求助:17年4月新设立的分支机构,今年未就地预缴企业所得税,那么在进行17年度汇算清缴时是否要参与呢?谢谢大家~~
 
最美女会计

  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
  • 美女辣妈的14年逆袭记
  • 零基础美女一次过6科
  • 两年过两师妈妈级考生
溪边的_Amily
9234

主题帖

18022

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:92023
经验:312701
鲜花:1072
金币:30970
离线
0
1楼  
发表于:2017-12-08 15:36:51 只看该作者
感觉是要考虑的
4

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:5
经验:55
鲜花:0
金币:260
离线
0
2楼  
发表于:2017-12-08 15:51:14 只看该作者
  • 第五条 以下二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税:
       (一)不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等汇总纳税企业内部辅助性的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。
       (二)上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。
       (三)新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税。
       (四)当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记之日所属企业所得税预缴期间起,不就地分摊缴纳企业所得税。
       (五)汇总纳税企业在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。

因此,新设立的二级机构,当年不参与分摊缴纳企业所得税。
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

新设立的分支机构是否参与当年的汇算清缴?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表