帖子主题: [求助问答] 【习题天天恋】销售产品相关所得税处理  发表于:Sun Oct 01 16:08:24 CST 2017

晨语
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甲公司2017年12月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品1 000万件,单位售价5元(不含增值税),增值税税率为17%;如果乙公司当日支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为10%。2017年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票,并收到货款。至2017年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。

甲公司适用的所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。2017年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的是( )。

A.产生可抵扣暂时性差异为100万元

B.应交所得税为2 525万元

C.递延所得税费用为-25万元

D.所得税费用为2 500万元

悬赏金额: 100 金币
状态: 已解决
最佳答案:
ABCD
晨语 于 2017-10-02 18:03:24 回复:
【答案】ABCD


【解析】2017年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:


借:主营业务收入(1 000×5×10%)500


贷:主营业务成本(1 000×4×10%)400


预计负债           100


年末预计负债的账面价值=100(万元)


年末预计负债的计税基础=100-100=0


年末可抵扣暂时性差异=100(万元)


年末应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)


2017年应交所得税=(10 000+100)×25%=2 525(万元)


2017年确认递延所得税费用=-25(万元)


2017年确认所得税费用=2 525-25=2 500(万元)


 
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