帖子主题: [求助问答] 2018.09.16【9月挑战赛,10月打擂台】递延所得税的会计处理  发表于:Sun Sep 16 15:12:54 CST 2018

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多选题


A公司于2008年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2 000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2010年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2010年1月1日的公允价值为2 100万元,2010年年末公允价值为1 980万元,假设适用的所得税税率为25%,下列说法正确的有( )。

A、2010年初应确认递延所得税资产50万元

B、2010年初应确认递延所得税负债50万元

C、2010年末应确认递延所得税负债45万元

D、2010年末应转回递延所得税负债5万元

【正确答案】 BD

【答案解析】

2010年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),

计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),

应确认的递延所得税负债=(2 100-1 900)×25%=50(万元);
2010年末,投资性房地产的账面价值=1 980(万元),

计税基础=2 000-2 000/20×2=1 800(万元),

递延所得税负债余额=(1 980-1 800)×25%=45(万元),

2010年末应转回递延所得税负债5万元。

 

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发表于:2018-09-16 20:19:29 查看全部帖子
BD
财艺新文 于 2018-09-17 10:36:41 回复:

【正确答案】 BD

【答案解析】

2010年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),

计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),

应确认的递延所得税负债=(2 100-1 900)×25%=50(万元);
2010年末,投资性房地产的账面价值=1 980(万元),

计税基础=2 000-2 000/20×2=1 800(万元),

递延所得税负债余额=(1 980-1 800)×25%=45(万元),

2010年末应转回递延所得税负债5万元。

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