帖子主题: [求助问答] 2019.08.10【二零一九争注会,猪年双喜惹人爱】确认的递延所得税资产  发表于:Sat Aug 10 17:58:58 CST 2019

财艺新文
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【单选题】

甲公司2017年接受投资者投入一批商品,合同定的价值为50万元,其公允价值为45万元,年末发现其可变现净值只有30万元

2018年末未发现此商品中的30%报废,经查是由于自然灾害导致失去了使用价值,但是预计其残料尚可收回5万元,企业适用的所得税税率为15%

假定不考虑其他因素,2018年末因此存货确认的递延所得税资产为(  )

A、-2.25万元

B、-0.675万元

C、-3.0万元

D、-0.9万元

【正确答案】B

【答案解析】

应确认的递延所得税资产=(30-45)*15%*30%=-0.675万元

即转回递延所得税资产0.675万元

相关会计分录:

借:库存商品45

应交税费——应交增值税(进项税额)(45*0.17)7.65

贷:实收资本(45+7.65)52.65

2017年末提减值时

借:资产减值损失(45-30)15

贷:存货跌价准备15

同时:

借:递延所得税资产(15*0.15)2.25

贷:所得税费用2.25

2018年末发生毁损时

借:待处理财产损溢(30*0.3)9

存货跌价准备(15*0.3)4.5

贷:库存商品(45*0.3)13.5

同时:

借:所得税费用(2.25*0.3)0.675

贷:递延所得税资产0.675

批准后,

借:营业外支出9

   贷:待处理财产损溢9

 

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发表于:2019-08-11 16:11:11 只看该作者
b

财艺新文 于 2019-08-11 17:45:11 回复:

【正确答案】B

【答案解析】

应确认的递延所得税资产=(30-45)*15%*30%=-0.675万元

即转回递延所得税资产0.675万元

相关会计分录:

借:库存商品45

应交税费——应交增值税(进项税额)(45*0.17)7.65

贷:实收资本(45+7.65)52.65

2017年末提减值时

借:资产减值损失(45-30)15

贷:存货跌价准备15

同时:

借:递延所得税资产(15*0.15)2.25

贷:所得税费用2.25

2018年末发生毁损时

借:待处理财产损溢(30*0.3)9

存货跌价准备(15*0.3)4.5

贷:库存商品(45*0.3)13.5

同时:

借:所得税费用(2.25*0.3)0.675

贷:递延所得税资产0.675

批准后,

借:营业外支出9

  贷:待处理财产损溢9

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