帖子主题: 案例总结和分享:未确认融资费用和未实现融资收益的区别和收入确认  发表于:2019-08-01 16:41:04

9

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:33
经验:241
鲜花:2
金币:2765
离线
0
点击:2599 回复:1    楼主
第一部分:未确认融资费用的收入确认

一、该交易存在重大融资成分:

合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时即以现金支付的应付金额确定交易价格。

题目中规定2年后交货,交货时转移控制权,所以交易价格为449.44万元。

企业在向客户转让商品之前,客户已提前支付了合同对价,企业按照受到的金额,做以下会计分录:

借:银行存款

贷:合同负债

采用 “合同负债”科目进行核算。

二、企业确定的交易价格(449.44万元)与合同承诺的对价金额(400万元)之间的差额,

应当在合同期间采用实际利率法摊销。

计算实际利率的方法如下:

449.44*p/f,I,2=400

求出i=6%

三、在实际交付产品时再确认收入。

借:合同负债

  贷:主营业务收入



第二部分:未实现融资的收入确认

2019年1月1日,甲公司与乙公司签订购销合同,甲公司将其生产的一套设备销售给乙公司,该设备的售价为2000万元,成本为1500万元,根据合同约定乙公司分4年于每年年末等额支付(每年支付500万元),在现销方式下,该设备的销售价格为1700万元,增值税纳税义务在支付价款时发生,适用的增值税税率为16%,已知(P/A,6%,4)=3.4651;(P/A,7%,4)=3.3872.要求:编制上述经济业务相关的会计分录(计算结果保留两位小数)


一、该交易存在重大融资成分:

合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时即以现金支付的应付金额确定交易价格。

根据题目可知,1700万元为交易价格,在当前获得控制权时确认主营业务收入。

借:长期应收款2000

  贷:主营业务收入1700

    未实现融资收益1700

借:主营业务成本1500

贷:库存商品1500

二、确定的交易价格(1700万元)与合同承诺的对价金额(2000万元)之间的差额,

应当在合同期间采用实际利率法摊销。

按照插值法可算出实际利率=6.84%

(1)   第一年利息收益=1700*6.84%=116.28万元

年末收到本利和为500万元

其中利息为116.28万元,本金为500-116.28=383.72万元

此时未还的本金为1700-383.72=1316.28万元

分录如下:

借:未实现融资收益116.28

贷:财务费用116.28

     借:银行存款580

       贷:长期应收款500

         应交税费-应交增值税(销项税额)80

(2)   第二年利息收益=1316.28*6.84%=90.03万元

年末收到本利和为500万元

其中利息为90.03万元,本金为500-90.03=409.97万元

此时未还的本金为1316.28-409.97=906.31万元

分录如下:

借:未实现融资收益90.03

贷:财务费用90.03

借:银行存款580

  贷:长期应收款500

    应交税费-应交增值税(销项税额)80

(3)   第三年利息收益=906.31*6.84%=61.99万元

年末收到本利和为500万元

其中利息为61.99万元,本金为438.01万元

此时未还的本金为906.31-438.01=468.3万元

分录如下:

借:未实现融资收益61.99

贷:财务费用61.99

     借:银行存款580

       贷:长期应收款500

         应交税费-应交增值税(销项税额)80

(4)   第四年的利息收益=300-116.28-90.03-61.99=31.7万元

借:未实现融资收益 31.7

贷:财务费用 31.7

     借:银行存款580

       贷:长期应收款500

         应交税费-应交增值税(销项税额)80



 

越努力越幸运
最美女会计

  • 工业会计、“七年三师”路
  • 二胎宝妈
  • 131.5分状元
  • 美女讲师
  • 亦师亦友,考试无忧
晨语
7694

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:104248
经验:322477
鲜花:4363
金币:12062
离线
0
1楼  
发表于:2019-08-01 17:12:46 只看该作者
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

案例总结和分享:未确认融资费用和未实现融资收益的区别和收入确认


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表