帖子主题: [求助问答] 【追逐梦想 收获十月】合并报表中与此货款相关的递延所得税的处理  发表于:Wed Jul 11 19:41:27 CST 2018

晨语
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甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策,2011年8月乙公司向甲公司购入一批存货,价款500万元,货款尚未支付。至2011年12月31日,乙公司尚未支付上述货款。甲公司年底对此账款计提了10万元的坏账准备。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,下列对甲公司2011年合并报表中与此货款相关的递延所得税的处理正确的有( )。

A、抵销2.5万元的递延所得税资产

B、确认2.5万元的递延所得税资产

C、最终合并报表中反映的与此货款有关的递延所得税资产应该为0

D、最终合并报表中反映的与此货款有关的递延所得税资产应该为2.5

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1楼  
发表于:2018-07-12 13:18:24 只看该作者
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晨语 于 2018-07-12 22:21:20 回复:


【正确答案】 AC


【答案解析】 在合并报表中,甲公司个别报表中因此账款确认的递延所得税资产=10×25%=2.5万元;合并报表中应将甲乙公司间的内部债权债务抵消掉,则最终合并报表中此货款的账面价值为0,则合并报表中此应收账款相关的坏账准备金额应该为0,进而应将个别报表中确认的递延所得税资产2.5万元抵消掉,使得合并报表中的递延所得税资产为0。所以选项A、C正确。
相关的抵销分录:
借:应付账款 500
  贷:应收账款 500
借:应收账款——坏账准备 10
  贷:资产减值损失 10
借:所得税费用 2.5
  贷:递延所得税资产 2.5



有人帮你是你的幸运,没有人帮你是公正的命运,因为这个世界上没有任何规定,谁欠你什么!
晨语
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2楼  
发表于:2018-07-11 19:42:53 只看该作者


【正确答案】 AC

【答案解析】 在合并报表中,甲公司个别报表中因此账款确认的递延所得税资产=10×25%2.5万元;合并报表中应将甲乙公司间的内部债权债务抵消掉,则最终合并报表中此货款的账面价值为0,则合并报表中此应收账款相关的坏账准备金额应该为0,进而应将个别报表中确认的递延所得税资产2.5万元抵消掉,使得合并报表中的递延所得税资产为0。所以选项AC正确。
相关的抵销分录:
借:应付账款 500
  贷:应收账款 500
借:应收账款——坏账准备 10
  贷:资产减值损失 10
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