帖子主题: [求助问答] 2018.07.09【注会拉练,会计开战】确认递延所得税资产  发表于:Mon Jul 09 17:47:21 CST 2018

财艺新文
4290

主题帖

2986

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:40089
经验:147981
鲜花:1728
金币:0
离线
0
点击:847 回复:4    楼主

单选题

甲公司拥有乙公司80%的表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。20×1年9月甲公司以1000万元将一台设备销售给乙公司,该设备在甲公司的账面原价为1000万元,已提折旧200万元,已使用2年,预计尚可使用8年。设备采用直线法计提折旧,净残值为0。乙公司购入设备后,当日提供给管理部门使用,预计尚可使用年限为8年、净残值为0,按直线法计提折旧(同税法规定)。至20×1年12月31日,乙公司尚未对外销售该设备。假定涉及的设备未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的固定资产以历史成本作为计税基础。20×1年末甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为( )。

A、0

B、7.81万元

C、48.44万元

D、56.25万元


【正确答案】C  

【答案解析】20×1年末甲公司在编制合并财务报表时,针对固定资产内部交易应编制的抵消分录为:

借:营业外收入 200

  贷:固定资产——原价 200

借:固定资产——累计折旧 6.25

  贷:管理费用 6.25

20×1年末,乙公司个别报表角度固定资产的账面价值=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税为0;站在企业集团角度,该固定资产的账面价值=800-800/8×3/12=775(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税资产=(968.75-775)×25%=48.44(万元),故递延所得税的调整分录为:

借:递延所得税资产 48.44

  贷:所得税费用 48.44    


 

不因喜欢而选择却因热爱而执着
  • 相关热帖
  • 楼主其他文章
最美女会计

  • 税务师一等奖
  • 注会高分学员
  • 注会高分学员
  • 初级一等奖
  • 中级单科高分学员
晨语
6463

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:108250
经验:335255
鲜花:4369
金币:641516
离线
0
1楼  
发表于:2018-07-09 19:27:47 只看该作者
c
财艺新文 于 2018-07-10 12:10:49 回复:

【正确答案】C

【答案解析】20×1年末甲公司在编制合并财务报表时,针对固定资产内部交易应编制的抵消分录为:

借:营业外收入 200

  贷:固定资产——原价 200

借:固定资产——累计折旧 6.25

  贷:管理费用 6.25

20×1年末,乙公司个别报表角度固定资产的账面价值=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税为0;站在企业集团角度,该固定资产的账面价值=800-800/8×3/12=775(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税资产=(968.75-775)×25%=48.44(万元),故递延所得税的调整分录为:

借:递延所得税资产 48.44

  贷:所得税费用 48.44  

会计培训