帖子主题: [求助问答] 关于待摊支出  发表于:Wed May 09 19:39:08 CST 2018

10

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:29
经验:203
鲜花:2
金币:2647
离线
0
点击:1856 回复:11    楼主

各位大神,草民又遇到难事了!求点化!

这是中华注会会计基础练习0402的一个题目

我的问题是

1、531日,生产线进行负荷联合试车发生费用10万元,试车形成的副产品对外销售价款5万元,这笔费用10-5=5万元是不是应该计入生产线的在建工程?

2、生产线的在建工程合计数是不是应该是50+500+15+70+10-5=640万元?






1AS公司2017年采用出包方式购建一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程,厂房价款为130万元、生产线安装费用50万元。2017年有关资料如下:
1110日,预付厂房工程款100万元。
2210日,AS公司购入生产线各种设备,价款为500万元,增值税为85万元,包装费15万元,途中保险费70万元,款项已支付。
3210日,将设备交付建造承包商建造安装生产线。
4310日,在建工程发生符合资本化条件的借款利息、监理费、管理费等共15万元,以银行存款支付。
5531日,结算工程款项,差额以银行存款支付。
6531日,生产线进行负荷联合试车发生费用10万元,试车形成的副产品对外销售价款5万元,均通过银行存款结算。
761日,厂房、生产线达到预定可以使用状态,并交付使用。
不考虑其他因素,下列关于AS公司该工程建造中关于待摊支出的表述,正确的有( )。

A310日支付管理费、征地费、临时设施费、公证费、监理费等应记入在建工程——待摊支出科目

B、该项目建造过程中,待摊支出总计金额为20万元是生产线的试车,所以归集到生产线成本

C、在安装设备应分配的待摊支出为11.47万元

D、建筑工程(厂房)应分配的待摊支出为2.55万元

正确答案 ACD

答案解析 选项B,待摊支出合计=15(万元);选项CD,在建工程——在安装设备应分配的待摊支出=15×585/58513050)=11.47(万元);在建工程——建筑工程(厂房)应分配的待摊支出=15×130/58513050)=2.55(万元)。

 
最美女会计

  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
晨语
6041

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:89531
经验:275563
鲜花:4334
金币:35423
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-09 22:52:15 只看该作者
acd
10

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:29
经验:203
鲜花:2
金币:2647
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-10 21:53:00 只看该作者
没人给解释,是不是答案出错了
※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
3楼  
发表于:2018-05-11 08:40:06 只看该作者

待摊支出间接费用,它不能直接计入固定资产成本,是按比例分摊至各工程项目的成本中。

生产线的成本=50+500+15+70+该生产线分配的待摊支出

然而这个题答案,却仅对在建工程符合资本化条件借款利息、监理费、管理费15万元进行分配;把生产线进行负荷联合试车发生费用10万元,试车形成的副产品对外销售价款5万元,10-5=5万元,直接计入了生产线的成本中了,这个做法有欠妥。

个人认为:累计待摊支出=15+10-5=20万元

待摊支出分配率=20/(500+15+7013050)=0.0261

厂房应分配的待摊支出=130*0.0261=3.3930万元

生产线应分配的待摊支出=20-3.393=16.6070万元

厂房的成本=130+3.393=133.393万元

生产线的成本=(500+15+70+50)+16.6070=651.607万元


 

※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
4楼  
发表于:2018-05-11 08:44:19 只看该作者
@jwgsky0327 知道你在答疑板答疑没时间呀。

 

0

主题帖

91

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:1394
经验:2703
鲜花:22
金币:32860
离线
0
5楼  
发表于:2018-05-11 10:02:16 只看该作者
ACD

即使行动导致错误,却也带来了学习与成长;不行动则是停滞与萎缩
※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
6楼  
发表于:2018-05-11 14:09:30 只看该作者

我把网校注会会计专业老师@jwgsky0327 的解答给你复制过来。

“这个问题在网校的答疑板同样被多次提及,我也回复过几次,但这个题的关键问题在于,厂房和生产线是否同呼吸共命运?即厂房和生产线只要其中一项未达预定可使用状态,即厂房和生产线都不能算达到预定可使用状态,如果是,那是待摊费用为20万(因为只有这样为测试生产线而发生的支出,才能作为厂房和生产线的共同支出),但问题是题目没有这样清楚的表述。所以答案认为厂房只参与15万的分摊,似乎也有道理;我以前在帖子中回复过,这个题的答案只有出题人说了算,但各人有各人的理解,如果厂房参与20万的分摊似乎也没什么大问题”


 

※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
7楼  
发表于:2018-05-11 15:29:49 只看该作者

业务(7):61日,厂房、生产线达到预定可以使用状态,并交付使用。
多做常规的题,这种比较有争议的题不用去太纠结。


 

10

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:29
经验:203
鲜花:2
金币:2647
离线
0
8楼  
发表于:2018-05-11 16:32:40 只看该作者

回复:7楼※星星※的帖子

我总觉得是答案给错了
因为
1、如果厂房和生产线同呼吸共命运 ,待摊支出就应该是15+10-5=20万元
2、如果厂房和生产线不是同呼吸共命运,待摊支出应该是15万元。而待摊支出分配率=15/(500+15+7013050+(10-5))=15/(500+15+70+130+50+5)=0.0195

厂房应分配的待摊支出=130*0.0195=2.535万元

生产线应分配的待摊支出=15-2.535=12.465万元

厂房的成本=130+2.535=132.535万元

生产线的成本=(50+500+15+70+5)+12.465=652.465万元。


非常感谢大神指点!草民不想纠结谁是谁非了!谢谢谢谢


※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
9楼  
发表于:2018-05-11 17:10:29 只看该作者

如果厂房和生产线不是同呼吸共命运,待摊支出应该是15万元

待摊支出分配率的公式=待摊支出/(建筑工程支出+安装工程支出+安装设备支

生产线进行负荷联合试车发生费用10万元,试车形成的副产品对外销售收入5万元,10-5=5万元,此处的5万元并不能作为上面公式分母的计算基数

待摊支出分配率=15/(500+15+7013050)=0.0196

厂房应分配的待摊支出=130*0.0196=2.55万元

生产线安装设备应分配的待摊支出=585*0.0196=11.47万元

生产线安装工程应分配的待摊支出=15-14.02=0.98万元

厂房的成本=130+2.55=132.55万元

生产线的成本=(500+15+7050)+(10-5)+12.45=652.45万元


 

※星星※
251

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9170
经验:25185
鲜花:1853
金币:148833
离线
0
10楼  
发表于:2018-05-11 18:25:47 只看该作者
别把时间太放在这个奇葩的答案上,这未必是典型和优质的答案,我不是大神,我叫星星。

 

10

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:29
经验:203
鲜花:2
金币:2647
离线
0
11楼  
发表于:2018-05-11 18:36:07 只看该作者

回复:9楼※星星※的帖子

我知道我错哪了。待摊支出分配率没有把握到位!很有收获!太谢谢了!星星!
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

关于待摊支出


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表