帖子主题: [求助问答] 【追逐梦想 收获十月】设备计提的减值 发表于:Tue Apr 17 22:04:38 CST 2018

晨语
5771

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:86223
经验:265957
鲜花:4330
金币:7742
当前在线
0
点击:381 回复:19    楼主

甲公司为增值税一般纳税人,2016620日购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的金额为500万元,增值税额为85万元,发生了相关的运杂费为100万元(不考虑运费抵扣增值税的因素)。该项资产预计使用5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧,2017年末,公司发现该项资产有减值迹象,该项资产的公允价值为310万元,处置费用为10万元,预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,该项设备2017年应计提的减值为( )。

A20万元     

B10万元    

C40万元      

D50万元
悬赏金额: 50 金币
状态: 已解决
最佳答案:
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:24:54 CST 2018 回复:


【正确答案】 A

【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016
年固定资产的入账价值=500100600(万元)
2016
年应计提的折旧=600×5/15/2100(万元)
2017
年应计提的折旧=600×5/15/2600×4/15/2180(万元)
2017
年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600100180320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(31010300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=32030020(万元)。




 
最美女会计

  • 两年过两师妈妈级考生
  • 职场妈妈的初级考证路
  • 40岁初中生考注会过中级
  • 气质美女讲师来啦
  • 从小会计到财务公司美女老板
晨语
5771

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:86223
经验:265957
鲜花:4330
金币:7742
当前在线
0
1楼  
发表于:2018-04-17 22:05:12 只看该作者


【正确答案】 A

【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016
年固定资产的入账价值=500100600(万元)
2016
年应计提的折旧=600×5/15/2100(万元)
2017
年应计提的折旧=600×5/15/2600×4/15/2180(万元)
2017
年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600100180320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(31010300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=32030020(万元)。


4

主题帖

0

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:3748
经验:7941
鲜花:232
金币:317598
离线
0
2楼  
发表于:2018-04-17 22:12:20 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:01 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。


288

主题帖

4173

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:32472
经验:70223
鲜花:1379
金币:88507
当前在线
0
3楼  
发表于:2018-04-17 22:16:20 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:06 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。


财艺新文
2858

主题帖

2986

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:27183
经验:105881
鲜花:1519
金币:5768
离线
0
4楼  
发表于:2018-04-18 08:36:00 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:10 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。



一步步向前走,一点点往上爬,攀登自己的珠穆朗玛。不劳苦,无所得。
31

主题帖

4943

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:23595
经验:49005
鲜花:1585
金币:316140
离线
0
5楼  
发表于:2018-04-18 08:44:41 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:14 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。


0

主题帖

33

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:6552
经验:13117
鲜花:129
金币:79080
离线
0
6楼  
发表于:2018-04-18 09:14:00 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:19 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。



知识是珍贵宝石的结晶,文化是宝石放出来的光泽
游离份子
7

主题帖

162

问答数

论坛等级: ★★★★★学员
回帖:357
经验:919
鲜花:3
金币:3023
离线
0
7楼  
发表于:2018-04-18 16:12:46 只看该作者
A
晨语 于 Wed Apr 18 22:25:24 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。


卡祖雪丽
1339

主题帖

2692

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:32392
经验:88923
鲜花:1077
金币:12510
离线
0
8楼  
发表于:2018-04-18 21:37:11 只看该作者

A

晨语 于 Wed Apr 18 22:25:30 CST 2018 回复:


【正确答案】 A


【答案解析】 本题考查知识点:固定资产减值。
2016年固定资产的入账价值=500+100=600(万元)
2016年应计提的折旧=600×5/15/2=100(万元)
2017年应计提的折旧=600×5/15/2+600×4/15/2=180(万元)
2017年未计提减值准备前的固定资产的账面价值=600-100-180=320(万元),该项资产在2017年末公允价值减去处置费用后的净额(310-10)300万元大于预计持续使用该项资产的未来现金流量的现值为280万元,其可收回金额=300(万元),所以2017年末应计提减值准备=320-300=20(万元)。


1

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:80
经验:175
鲜花:2
金币:2220
离线
0
9楼  
发表于:2018-04-25 13:57:32 只看该作者
A2016年折旧:600*5/15*1/2=100万元;
2017年折旧:600*5/15*1/2+600*4/15*1/2=180万元;
公允价值-处置费用=310-10=300万元,大于280万元
则可回收金额=300万元,2017年末账面价值=600-100-180=320万元,
计提的减值准备=320-300=20万元

决战CPA,向前冲冲冲!大家一起动起来!
0

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:46
经验:112
鲜花:1
金币:7261
离线
0
10楼  
发表于:2018-05-22 16:35:28 只看该作者
A
0

主题帖

394

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:10674
经验:21219
鲜花:67
金币:121489
当前在线
0
11楼  
发表于:2018-05-23 09:42:45 只看该作者
A
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

【追逐梦想 收获十月】设备计提的减值


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表