多项选择题

A公司所得税税率为25%。假定A公司税前会计利润为1000万元。

(1)A公司2011年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司2011年实现销售收入10000万元

(2)A公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费却,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额的2%的部分准予扣除,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

(3)经查,A公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。

根据上述资料,不考虑其他因素,下列有关所得税的会计处理,表述正确的有( )

A、递延所得税资产为126.25万元

B、应交所得税为380万元

C、递延所得税费用为126.25万元

D、所得税费用为253.75万元


正确答案ABD

【答案解析

广告费支出形成可抵扣暂时性差异=2000-10000*15%

职工教育经费形成可抵扣暂时性差异=10-200*25%=5万元

因此,递延所得税资产=505*25%=126.25万元

递延所得税费用=-126.25万元,选项A正确,选项C不正确;

应纳税所得额=1000+广告费支出500+职工福利费(30-200*14%)+工会经费(5-200*2%)+职工教育经费(10-200*2.5%)+税收滞纳罚金12=1520万元

因此,应交所得税=1520*25%=380万元,选项B正确

所得税费用=380-126.25=253.75万元,选项D正确