帖子主题: [每日一测] 攻克主观题23:财务比率计算 2 发表于:Wed Aug 23 08:36:07 CST 2017

蔓悠
6422

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:71214
经验:240211
鲜花:281
金币:154667
离线
0
点击:487 回复:13    楼主

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

4)2014年的平均负债额及息税前利润

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:30:26 CST 2017 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%

 
最美女会计

  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
蔓悠
6422

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:71214
经验:240211
鲜花:281
金币:154667
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-23 08:36:12 只看该作者
21

主题帖

330

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:730
经验:1975
鲜花:5
金币:44213
离线
0
2楼  
发表于:2017-08-23 08:41:19 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

4000*1.5=6000万元

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

10050/(11000+5000*3/12)=0.82元/股

10050/(10000+11000*10/12+5000*3/12+200*6/12)=0.49元/股

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

年末-6000/6000=150%     年末所有者权益=15000万元

15000/16000=0.94元/股

市净率=5/0.94=5.32

市盈率=5/0.82=6.1

4)2014年的平均负债额及息税前利润

4000+年末/4000+年末+6000+15000=25%

年末负债=3000万元   平均负债额=(4000+3000)/2=3500万元

EBIT=10050/0.75+3500*10%=13750万元

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

经营杠杆系数=6925+13750/13750=1.5

财务杠杆系数=13750/13750-3500*0.1=1.03

总杠杆系数=1.5*1.03=1.55

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

EBIT增长率=0.1*1.5=15%

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:30:53 CST 2017 回复:
5774

主题帖

15743

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:47774
经验:170209
鲜花:1271
金币:44126
离线
0
3楼  
发表于:2017-08-23 08:41:36 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

4000*1.5=6000

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

基本每股收益=10050/[10000+10000*10%+5000*3/12]=0.82

稀释每股收益=[10500+(1000*1%*6/12)]/[(11000+5000*3/12)+(1000/5*6/12)]=0.81

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

股东权益总额=6000*(1+150%)=15000

每股净资产=15000/16000=0.94

市盈率=5/0.82=6.1

市净率=5/0.94=5.32

4)2014年的平均负债额及息税前利润

平均负债(4000+5000)/2=4500

息税前利润=10050/(1-25%)+4500*10%=13850

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

息税前利润=边际贡献-固定成本,边际贡献=13850+6925=20775

经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=20775/13850=1.5

财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5*1.03=1.55

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:31:01 CST 2017 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%

1182

主题帖

1536

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9707
经验:32090
鲜花:227
金币:168088
离线
0
4楼  
发表于:2017-08-23 09:13:58 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

年初所有者权益总额=4000x1.5=6000万元)

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

基本每股收益=10050/10000=1.005

稀释每股收益=

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

4)2014年的平均负债额及息税前利润

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:31:08 CST 2017 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%

10

主题帖

843

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:2155
经验:4897
鲜花:4
金币:27405
离线
0
5楼  
发表于:2017-08-23 11:36:42 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

2014年年初的所有者权益总额=4000*1.5=6000万元

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

基本每股收益=归属于公司普通股东的净利润/当期发行在外普通股的加权平均数

当期发行在外普通股的加权平均数=10000+1000+5000*(4/12)=12667万股

基本每股收益=10050/12667=0.79万元

假定2014年7月1日可转换债券全部转

1000/5=200股

增加的净利润=1000*1%*200*(1-25%)*(6/12)=750万元

稀释每股收益=(10050+750)/(12667+200)=10800/12867=0.84元

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

每股净资产=期末净资产/期末发行在外的普通股股数  6000/(10000+1000+5000+200)=6000/16200=0.37元

市盈率=每股市价/每股收益  5/0.79=6.33

市净率=每股市价/每股净资产  5/0.37=13.51

4)2014年的平均负债额及息税前利润

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:31:15 CST 2017 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%


越努力越幸运!
5

主题帖

231

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:674
经验:1452
鲜花:2
金币:9173
离线
0
6楼  
发表于:2017-08-23 12:36:06 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

12014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

22014年初发行在外的股数为10000万股,201431,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014930新发股票5000万股。

32014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括201471平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

12014年年初的所有者权益总额。

2014年年初的所有者权益总额=4000*1.5=6000万元

22014年的基本每股收益和稀释每股收益

资本累计率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益*100%
150%=
本年所有者权益增长额/6000*100%
本年所有者权益增长额=年末-年初=900000

年末所有者权益=894000万元

2014基本每股收益=归属于公司普通股东的净利润/当期发行在外普通股的加权平均数每股净资产=期末净资产/期末发行在外的普通股股数=894000/11000+5000*3/12=72.98(/)

32014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

2014年年末的每股净资产=

市赢率=每股市价/每股收益=5/55.88=8.95%

  
市净率=每股市价/每股净资产=

2014年年末的每股净资产=894000/16000=55.88(/)

42014年的平均负债额及息税前利润

2014年的平均负债额=

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?

蔓悠 于 Thu Aug 24 08:31:22 CST 2017 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%


加油2017!
12

主题帖

1130

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:6134
经验:12893
鲜花:20
金币:83595
离线
0
7楼  
发表于:2017-08-25 15:57:20 只看该作者

已知:A公司有关资料如下:

1)2014年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%.

2)2014年初发行在外的股数为10000万股,2014年3月1日,经股东大会决议,以截止2013年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2014年9月30日新发股票5000万股。

3)2014年年末的股票市价为5元,2014年的负债总额中包括2014年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。

要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标:

1)2014年年初的所有者权益总额。

2)2014年的基本每股收益和稀释每股收益

3)2014年年末的每股净资产、市净率和市盈率;

4)2014年的平均负债额及息税前利润

5)计算该公司2015年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数

6)若2015年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2015年的息税前利润会增长多少?


蔓悠 于 2017-08-24 08:30:26 回复:

【答案】

1)2014年年初的所有者权益总额=4000×1.5=6000(万元)

2)2014年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元)

2014年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元)

3)2014年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)

2014年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)

2014年年末的市净率=5/0.94=5.32

2014年年末的市盈率=5/0.82=6.10

4)因为:负债/(15000+负债)=0.25

所以:2014年年末的负债总额=5000(万元)

2014年负债平均余额=(4000+5000)/2=4500(万元)

2014年的利息=4500×10%=450(万元)

2014年息税前利润=10050/(1-25%)+450=13850(万元)

5)经营杠杆系数=(13850+6925)/13850=1.5

财务杠杆系数=13850/(13850-450)=1.03

总杠杆系数=1.5×1.03=1.55

6)息税前利润增长率=1.5×10%=15%




会计培训
正保培训项目
快速回复主题

攻克主观题23:财务比率计算 2


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表