帖子主题: [每日一测] 攻克主观题18:作业成本计算 发表于:Thu Aug 17 08:39:38 CST 2017

蔓悠
6441

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:71369
经验:240713
鲜花:281
金币:156352
离线
0
点击:228 回复:11    楼主

计算步骤:

1)计算作业成本分配率=待分配的作业成本/作业动因合计数

2)计算各产品应分配的作业成本

某产品耗用的作业成本=Σ(该产品耗用的作业动因量×作业成本分配率)

3)计算各产品的总成本

某产品当期发生成本-当期投人该产品的直接成本+当期耗用的各项作业成本



北方高科技有限公司成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:

豪华型

普通型

产量(台)

5000

15000

售价(元)

4000

2000

单位直接材料和人工成本(元)

2000

800

直接人工(小时)

25000

75000

公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:

作业

制造费用集合

作业动因

调整

300万元

调整次数

机器运行

1625万元

机器小时

包装

75万元

包装单数量

合计

2000万元

两种产品的实际作业量如下:

作业动因

豪华型作业消耗

普通型作业消耗

合计

调整次数(次)

200

100

300

机器小时(小时)

55000

107500

162500

包装单数量(个)

5000

10000

15000

要求:

1)采用传统(产量基础)成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位产品成本及单位盈利能力。

2)采用作业基础成本计算制度,确定两种产品的单位产品成本及单位盈利能力。

蔓悠 于 Fri Aug 18 08:31:34 CST 2017 回复:

【答案】

1)直接人工小时合计=25000+75000=100000(工时)

间接成本分配率=20000000/100000=200(元/小时)

分配给豪华型的制造费用=200×25000=5000000(元)

单位豪华型的制造费用=5000000/5000=1000(元/台)

分配给普通型的制造费用=200×75000=15000000(元)

单位普通型的制造费用=15000000/15000=1000(元/台)

2)每一作业成本动因的成本动因率

豪华型(5000台)

普通型(15000台)

成本及盈利分析:

 
最美女会计

  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
蔓悠
6441

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:71369
经验:240713
鲜花:281
金币:156352
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-17 08:39:43 只看该作者
22

主题帖

330

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:740
经验:2005
鲜花:5
金币:46463
离线
0
2楼  
发表于:2017-08-17 09:12:25 只看该作者

1、直接人工工时分配率=2000/25000+75000=0.02万元/时

豪华型=0.02*25000=500万元

单位成本=5000000/5000=1000元

单位盈利能力=4000-2000-1000=1000元

普通型=0.02*75000=1500万元

单位成本=15000000/15000=1000元

单位盈利能力=2000-1000-800=200元

2、作业成本分配率=300/300=1万元/次

作业成本分配率=1625/162500=0.01万元/时

作业成本分配率=75/15000=0.005万元/个

豪华型单位成本=(1*200+0.01*55000+0.005*5000)/5000=1550元

普通型单位成本=(1*100+0.01*107500+0.005*10000)/15000=816.67元

豪华型盈利能力=4000-1550-2000=450元

普通型盈利能力=2000-816.67-800=383.33元

蔓悠 于 Fri Aug 18 08:31:51 CST 2017 回复:

继续前行
给中级小伙伴们的一点备考经验http://bbs.chinaacc.com/forum-2-23/topic-7332447.html
1182

主题帖

1536

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:9732
经验:32140
鲜花:227
金币:168463
离线
0
3楼  
发表于:2017-08-17 09:12:57 只看该作者

计算步骤:

1)计算作业成本分配率=待分配的作业成本/作业动因合计数

2)计算各产品应分配的作业成本

某产品耗用的作业成本=Σ(该产品耗用的作业动因量×作业成本分配率)

3)计算各产品的总成本

某产品当期发生成本-当期投人该产品的直接成本+当期耗用的各项作业成本



北方高科技有限公司成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:

豪华型

普通型

产量(台)

5000

15000

售价(元)

4000

2000

单位直接材料和人工成本(元)

2000

800

直接人工(小时)

25000

75000

公司管理会计师划分了下列作业、间接成本集合及成本动因:

作业

制造费用集合

作业动因

调整

300万元

调整次数

机器运行

1625万元

机器小时

包装

75万元

包装单数量

合计

2000万元

两种产品的实际作业量如下:

作业动因

豪华型作业消耗

普通型作业消耗

合计

调整次数(次)

200

100

300

机器小时(小时)

55000

107500

162500

包装单数量(个)

5000

10000

15000

要求:

1)采用传统(产量基础)成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位产品成本及单位盈利能力。

2)采用作业基础成本计算制度,确定两种产品的单位产品成本及单位盈利能力。

蔓悠 于 Fri Aug 18 08:32:05 CST 2017 回复:

【答案】

1)直接人工小时合计=25000+75000=100000(工时)

间接成本分配率=20000000/100000=200(元/小时)

分配给豪华型的制造费用=200×25000=5000000(元)

单位豪华型的制造费用=5000000/5000=1000(元/台)

分配给普通型的制造费用=200×75000=15000000(元)

单位普通型的制造费用=15000000/15000=1000(元/台)

2)每一作业成本动因的成本动因率

豪华型(5000台)

普通型(15000台)

成本及盈利分析:

0

主题帖

125

问答数

论坛等级: ★★★★★学员
回帖:357
经验:647
鲜花:18
金币:17090
离线
0
4楼  
发表于:2017-08-17 09:55:26 只看该作者
蔓悠 于 Fri Aug 18 08:32:31 CST 2017 回复:

【答案】

1)直接人工小时合计=25000+75000=100000(工时)

间接成本分配率=20000000/100000=200(元/小时)

分配给豪华型的制造费用=200×25000=5000000(元)

单位豪华型的制造费用=5000000/5000=1000(元/台)

分配给普通型的制造费用=200×75000=15000000(元)

单位普通型的制造费用=15000000/15000=1000(元/台)

2)每一作业成本动因的成本动因率

豪华型(5000台)

普通型(15000台)

成本及盈利分析:


不会在失败中找出经验教训的人,他的通向成功的道路是遥远的
10

主题帖

843

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:2155
经验:4897
鲜花:4
金币:27480
离线
0
5楼  
发表于:2017-08-17 13:06:55 只看该作者
我不会做
蔓悠 于 Fri Aug 18 08:32:37 CST 2017 回复:

【答案】

1)直接人工小时合计=25000+75000=100000(工时)

间接成本分配率=20000000/100000=200(元/小时)

分配给豪华型的制造费用=200×25000=5000000(元)

单位豪华型的制造费用=5000000/5000=1000(元/台)

分配给普通型的制造费用=200×75000=15000000(元)

单位普通型的制造费用=15000000/15000=1000(元/台)

2)每一作业成本动因的成本动因率

豪华型(5000台)

普通型(15000台)

成本及盈利分析:


越努力越幸运!
289

主题帖

4173

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:37226
经验:80381
鲜花:1656
金币:195372
离线
0
6楼  
发表于:2017-08-20 14:57:32 只看该作者
学习了
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

攻克主观题18:作业成本计算


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表