帖子主题: [每日一测] 攻克主观题7:杠杆效应 发表于:Wed Aug 02 08:33:35 CST 2017

蔓悠
4567

主题帖

21140

问答数

论坛等级: 论坛元老
学术级别: 资深会计师
回帖:53003
经验:182687
鲜花:264
金币:236295
离线
点击:156 回复:14    楼主



某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
  1)2014年利润总额;
  2)2014年利息总额;

3)2014年息税前利润总额;

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:31:10 CST 2017 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:31:34 CST 2017 回复:
 
最美女会计

  • 财务专业美女
  • 奋斗丫头:我的初级没有辜负背黑锅的老赵
  • 10天考过初级的会计甜妹纸
  • 四年“三师”,为梦想华丽冒险
  • 不打题海战,静心才会赢
蔓悠
4567

主题帖

21140

问答数

论坛等级: 论坛元老
学术级别: 资深会计师
回帖:53003
经验:182687
鲜花:264
金币:236295
离线
1楼  
发表于:2017-08-02 08:33:40 只看该作者
4544

主题帖

15682

问答数

论坛等级: 论坛元老
学术级别: 资深会计师
回帖:40546
经验:142313
鲜花:1251
金币:15394
离线
2楼  
发表于:2017-08-02 10:05:34 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
   (1)2014年利润总额;750/(1-25%)=1000(万元)
   (2)2014年利息总额;

EBIT/(EBIT-I)=2,利息=1000(万元)

3)2014年息税前利润总额;

1000+1000=2000(万元)

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

1100*(1-2%)=1000*10%*25%*(P/A,I,5)+1000*(P/F,I,5)   I=5.67%

5)2015年的经营杠杆系数。

(2000+1500)/2000=1.75

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:32:21 CST 2017 回复:
好棒好棒
夜里挑灯学习
1683

主题帖

1123

问答数

论坛等级: 终极会员
学术级别: 中级会计师
回帖:10965
经验:48608
鲜花:657
金币:10389
离线
3楼  
发表于:2017-08-02 10:36:33 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
1)2014年利润总额为X,X*(1-25%)=750,得出X=1000
2)2014年利息总额;

债券年利息=

3)2014年息税前利润总额;

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:32:29 CST 2017 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%


 
9

主题帖

797

问答数

论坛等级: 白金会员
学术级别: 中级会计师
回帖:1828
经验:4173
鲜花:4
金币:60659
离线
4楼  
发表于:2017-08-02 12:25:32 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
1)2014年利润总额;

设利润总额为X

x-X*25%=750万元

x=1000万元
2)2014年利息总额;

1100*10%=110万元

1100*2%=22万元

利息总额=110+22=132万元

3)2014年息税前利润总额;

息税前利润

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);


5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?


蔓悠 于 Thu Aug 03 08:32:40 CST 2017 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%


越努力越幸运!
379

主题帖

1423

问答数

论坛等级: 钻石会员
学术级别: 中级会计师
回帖:3884
经验:12164
鲜花:195
金币:23214
离线
5楼  
发表于:2017-08-02 16:04:05 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
1)2014年利润总额;
2)2014年利息总额;

3)2014年息税前利润总额;

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:32:46 CST 2017 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%

4

主题帖

204

问答数

论坛等级: 高级会员
学术级别: 助理会计师
回帖:567
经验:1228
鲜花:2
金币:18476
离线
6楼  
发表于:2017-08-02 16:15:00 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
1)2014年利润总额; 750/(1-25%)=1000(万元

2)2014年利息总额;1100*10%=110(万元)

              

3)2014年息税前利润总额;

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?

蔓悠 于 Thu Aug 03 08:32:52 CST 2017 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%


加油2017!
10

主题帖

1060

问答数

论坛等级: 白金会员
学术级别: 中级会计师
回帖:3562
经验:7269
鲜花:10
金币:52825
离线
7楼  
发表于:2017-08-03 11:33:58 只看该作者

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种5年期债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的2015年的财务杠杆系数为2。

要求:根据上述资料计算如下指标:
1)2014年利润总额;
2)2014年利息总额;

3)2014年息税前利润总额;

4)2014年债券资本成本(采用贴现模式,计算结果保留两位小数);

5)2015年的经营杠杆系数。

6)若2015年销售收入增加10%,2015年每股收益增长率为多少?


蔓悠 于 2017-08-03 08:31:10 回复:

1)利润总额=750/(1-25%)=1000(万元)

2)EBIT/(EBIT-I)=DFL

EBIT/1000=2

EBIT=2000(万元)

I=2000-1000=1000(万元)

3)息税前利润=EBIT=2000(万元)

4)债券利息=1000×10%=100(万元)

票面利息率=100/1000=10%

1100×(1-2%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

1078=75×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)

K=5%时,75×4.3295+1000×0.7835=1108.21

K=6%时,75×4.2124+1000×0.7473=1063.23

K=5.67%

5)经营杠杆系数=(1500+2000)/2000=1.75。

6)总杆杆系数=2×1.75=3.5

每股收益增长率=3.5×10%=35%




蔓悠 于 2017-08-03 08:31:34 回复:


会计培训
正保培训项目
快速回复主题

攻克主观题7:杠杆效应


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表