帖子主题: [习题分享] 【主观题训练营】企业所得税-7.24  发表于:Wed Jul 24 09:23:55 CST 2019

天使琴缘
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某企业2018年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在甲、乙两国设有分支机构(我国与甲、乙两国已经缔结避免双重征税协定),在甲国分支机构的应纳税所得额为60万元,甲国企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构的应纳税所得额为40万元,乙国企业所得税税率为30%。假设该企业在甲、乙两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按甲、乙两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在甲、乙两国均缴纳了12万元的企业所得税。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。


<1>、计算该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额。
<2>、计算该企业在甲、乙两国的扣除限额。
<3>、计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
悬赏金额: 50 金币
状态: 已解决
最佳答案:

(1)按我国税法计算的境内所得应纳税额=200*25%=50万元;

      按我国税法计算的境外所得的应纳税额=(60+40)*25%=25万元;

(2)该企业在甲国的扣除限额=(200+60+40)*25%*60/(200+60+40)=15万元;

     该企业在乙国的扣除限额=(200+60+40)*25%*40/(200+60+40)=10万元;

(3)汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=(200+60+40)*25%-12-10=53万。

不知道是不是这样做,没把握

 

每一件事都是通向智慧的机会。
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1楼  
发表于:2019-07-24 15:52:37 只看该作者

回复:楼主天使琴缘的帖子

1.境内、境外应纳所得额=200+40+60=300万元2.境外所得限额甲地=60*0.25=15万
  境外所得限额乙地=40*0.25=10万元
3.应纳所得税额=200*0.25+60*(0.25-0.2)=53万元
天使琴缘 于 2019-07-27 15:09:37 回复:
<1>、正确答案:该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(200+60+40)×25%=75(万元)


<2>、正确答案:甲国扣除限额=75×[60÷(200+60+40)]=15(万元)
乙国扣除限额=75×[40÷(200+60+40)]=10(万元)
在甲国缴纳的所得税为12万元,低于扣除限额15万元,可全额扣除。
在乙国缴纳的所得税为12万元,高于扣除限额10万元,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。


<3>、正确答案:汇总时在我国缴纳的所得税=75-12-10=53(万元)。
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