【例·计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%。2015年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2017年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为10 000万元。所得税会计处理如下:
  ①2016年末:
  资产账面价值=5 000-5 000/10=5 000-500=4 500(万元)
  资产计税基础=5 000-5 000×2/10=5 000-1000=4 000(万元)
  应纳税暂时性差异=4 500-4 000=500(万元)【将于未来期间计入企业的应纳税所得额】
  2016年末“递延所得税负债”余额=500×25%=125(万元)
  2016年末“递延所得税负债”发生额=125(万元)
  2016年末确认递延所得税费用125万元
  2016年应交所得税=(10 000+会计折旧500-税法折旧1000)×25%=2375(万元)
  2016年末确认所得税费用=2375+125=2 500(万元)

  ②2017年末:
  2017年12月31日,该项固定资产计提减值准备前的账面价值5 000-500-5 000/10=4 000(万元),该账面价值大于其可收回金额3 500万元,两者之间的差额应计提500万元的固定资产减值准备。
  资产账面价值=5 000-500-5 000/10-500=3 500(万元)
  资产计税基础=5 000-1000-4 000×2/10=3 200(万元)
  累计应纳税暂时性差异=300(万元)
  2017年末“递延所得税负债”余额=300×25%=75(万元)
  2017年末“递延所得税负债”发生额=75-125=-50(万元)
  2017年末确认递延所得税收益50万元
  2017年末应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10+减值准备500-税法折旧800)×25%
           =2 550(万元)
  2017年末确认所得税费用=2 550-50=2 500(万元)