帖子主题: [其他] 公司 租赁的厂房 装修费 取得购进装修材料专用发票 可以抵扣吗? 发表于:Tue Jun 20 16:02:50 CST 2017

1

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:0
经验:15
鲜花:0
金币:35
离线
点击:288 回复:3    楼主
公司 租赁的厂房 装修费 取得购进装修材料专用发票 可以抵扣吗?
 
最美女会计

  • 徐欣
  • 财务专业美女
  • 奋斗丫头:我的初级没有辜负背黑锅的老赵
  • 10天考过初级的会计甜妹纸
  • 四年“三师”,为梦想华丽冒险
幸运星10
250

主题帖

1134

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:7031
经验:19177
鲜花:1727
金币:122225
离线
1楼  
发表于:2017-06-20 19:25:09 只看该作者

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

因此,5月1日实行营改增之后,经营租赁的办公场所发生装修费用,不属于不得从销项税额中抵扣的项目,发生装修费用取得的增值税专用发票同样可以参与抵扣。



dyw051
93

主题帖

673

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1545
经验:4693
鲜花:100
金币:3249
当前在线
2楼  
发表于:2017-06-21 07:17:32 只看该作者

学习习惯
0

主题帖

1

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:3
经验:11
鲜花:1
金币:40
离线
3楼  
发表于:2017-06-23 16:50:20 只看该作者
明白了!

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

公司 租赁的厂房 装修费 取得购进装修材料专用发票 可以抵扣吗?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表